27 августа 2012, 18:36 27 августа 2012, 19:36 27 августа 2012, 20:36 27 августа 2012, 21:36 27 августа 2012, 22:36 27 августа 2012, 23:36 28 августа 2012, 00:36 28 августа 2012, 01:36 28 августа 2012, 02:36 28 августа 2012, 03:36 28 августа 2012, 04:36

Медальерная история военных викторий

В Музее изобразительных искусств имени Пушкина открывается выставка к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Драматические моменты российской истории сквозь призму медальерного искусства. В преддверии празднования 200-летия победы в войне 1812 года в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка «Великие русские победы в медали и гравюре». Удельный вес отдельной награды совсем невелик – всего несколько граммов. Чего не скажешь о весе и значении этих молчаливых свидетелей грандиозных событий в истории. Рассказывают «Новости культуры».

Всего восемь миллиметров в диаметре имеет самая маленькая медаль на этой выставке. Но и на ней, по словам кураторов, умещается история этого грандиозного и значительного события. 200-летний юбилей победы в войне 1812 года, по словам Ирины Антоновой, стал хорошим поводом показать уникальную коллекцию медальерного искусства Пушкинского музея, о которой до сих пор мало кто знал.

«Конечно, этот материал у нас был всегда, но мы никогда не показывали русские и европейские события, собственно, вместе», – поясняет директор Пушкинского музея.

Большинство экспонатов, конечно же, посвящены теме войны и двум ее главным героям – Наполеону и императору Александру Первому. С обеих сторон искусство медальеров, если так можно выразиться, представлено во всеоружии. Лучшие художники Франции и России, а на последних этапах войны и мастера союзных государств, придумывали памятные медали, отражающие ход военной кампании. Например, медаль на завоевание Наполеоном Верхнего Египта. На одном из стендов вообще все медали посвящены исключительно победам Наполеона.

Центральное событие – Бородинское сражение – запечатлено и в русской, и во французской медалях, но, кончено, по-разному.

«Мы показываем рядом три медали, две из них – работы французских мастеров, и одна из русской серии. Здесь античные сюжеты – Геракл сражается с двумя противниками, и над этим реет французский орел. Геракл символизирует победителя», – поясняет куратор выставки Юлия Краснобаева.

Есть здесь и совсем скромная медаль. Подчеркнуто скромная. В ней главное – само событие. Взятие Москвы. Кремль и торжествующая надпись на французском.

Медальеры обеих стран соревновались не только в количестве и качестве, но и в скорости изготовления медалей. Но тут иногда возникали казусы. Например, на одной из медалей изображено событие, которого никогда в действительности не было. На ней по-французски написано: «Французская армия на Волге, 1812 год».

Уже после победы над Наполеоном в большом количестве стали появляться медали, прославляющие победу русского оружия и лично императора-освободителя. Одну из медалей – точнее, штемпель для нее – своими руками изготовила императрица Мария Федоровна.

«Она резала, Мария резала! Никто не может поверить в это, но медаль подписана самой императрицей. Она училась у Леберехта, у одного из самых известных медальеров», – продолжает Юлия Краснобаева.

Штемпель для этой медали был вырезан императрицей еще в 1814 году, после триумфального возвращения Александра из Парижа. А спустя 10 лет она заказала эту медаль из платины к 50-летию Александра, который, увы, скончался в возрасте 47 лет.

На выставке впервые демонстрируются и редкие экспонаты из коллекции графики на тему войны 1812 года. Неожиданным подарком для Пушкинского музея стала памятная медаль, которую преподнесло в дар Московское общество нумизматики.

Все материалы темы>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация