24 августа 2012, 13:14 24 августа 2012, 14:14 24 августа 2012, 15:14 24 августа 2012, 16:14 24 августа 2012, 17:14 24 августа 2012, 18:14 24 августа 2012, 19:14 24 августа 2012, 20:14 24 августа 2012, 21:14 24 августа 2012, 22:14 24 августа 2012, 23:14

Театр Post покажет восьмичасовой спектакль по Равенхиллу в Петербурге

Премьера спектакля Shoot/Get Treasure/Repeat по циклу мини-пьес современного британского драматурга Марка Равенхилла в постановке молодых режиссеров Дмитрия Волкострелова и Семена Александровского представит в Петербурге театр Post в субботу и воскресенье.

Премьера спектакля Shoot/Get Treasure/Repeat по циклу мини-пьес современного британского драматурга Марка Равенхилла в постановке молодых режиссеров Дмитрия Волкострелова и Семена Александровского представит в Петербурге театр Post в субботу и воскресенье, сообщили в пресс-службе театра.

Марк Равенхилл написал цикл Shoot/Get Treasure/Repeat ("Стреляй, Хватай сокровище, Беги") по заказу фестиваля "Эдинбургский Фриндж" в 2007 году. Летом 2008 года режиссер Александр Вартанов в рамках программы "Эдинбургский Фриндж в Москве" устроил первую российскую читку цикла, в которой принимал участие один из режиссеров готовящейся в Питере премьеры - Дмитрий Волкострелов. Тогда же родилась идея постановки в "Центре им. Мейерхольда", но проект не осуществился. Семен Александровский тоже не впервые сталкивается с этими текстами - читку мини-пьес Равенхилла он режиссировал на фестивале в Канске.

Равенхилл, чьи пьесы всегда отличались социальной остротой, тонким чутьем на общественные противоречия и нравственные болезни времени, написал 16 небольших зарисовок, объединенных темой исследования ключевых ценностей современного западного общества - демократии, свободы слова, прав человека, гуманизма, безопасности. В его пьесах эти понятия подвергаются беспощадной проверке на прочность, а прекраснодушное желание нести благие идеи по всему миру, оборачивающееся кровью и насилием, сродни невежеству и недальновидной самоуверенности. Само название цикла драматург позаимствовал у фирмы, производящей компьютерные игры - этот слоган показался ему вполне исчерпывающей характеристикой западной неоколониальной политики и обывательского представления о реальности.

"Равенхилл одним из первых попытался зафиксировать в эпической форме рефлексию современного человека на начало нового века, наступившего 11 сентября 2001 года, - сказал режиссер Дмитрий Волкострелов. - Ключевой задачей драматурга было запечатлеть первую реакцию человечества на спровоцированные столкновением цивилизаций тектонические сдвиги в общественной жизни, и, конечно, на возникновение определяющего сегодняшнюю действительность нового медийного сознания".

Все 16 отрывков так или иначе связаны между собой - не только тематически, но и сквозными сюжетами, общими героями. Если прочитать все 16 текстов подряд, то станет очевидно, что война в том или ином виде - в ее непосредственных проявлениях в виде насилия или в отголосках, проникающих в тихую богатую жизнь, - пронизывает весь мир цикла. Отдельные зарисовки, иногда почти бытовые, иногда подобные античным монологам хора, образовывают настоящий эпос. Взгляд драматурга, отталкиваясь от фиксации происходящего "здесь и сейчас", исследует тему вечной драматической несхожести Востока и Запада. Такой подход драматурга к исследуемой теме продиктовал особенности формы постановки, которой режиссеры дали подзаголовок "музей 16-ти пьес".

"Shoot/Get Treasure/Repeat - это эпос о становлении современной реальности. Со дня взрывов нью-йоркских башен-близнецов прошло 11 лет. Приступая к работе над проектом, мы поняли, что отрефлексированность зафиксированного драматургом "определенного состояния мира" в культуре и медиа делает невозможным идентификацию с героями цикла - и, соответственно, подталкивает нас к необходимости отчуждения текстов, сюжетов и ситуаций", - рассказывает Волкострелов.

Таким способом "отчуждения" стало превращение текстов Равенхилла в музейные экспонаты.

"Для нас было важно понять и показать, что герои цикла - не люди, но идеи. А персонажи Shoot/Get Treasure/Repeat становятся участниками изощренной постмодернистской игры и лишь исполняют роль носителей и глашатаев этих идей", - объясняет Волкострелов.

Такое видение драматургии подсказало режиссерам соответствующий способ работы с пространством - спектакль будут играть в помещении театрального центра "Легкие люди", задействуя сразу несколько площадок и предоставляя зрителю определенную свободу.

"Согласно условию Равенхилла, весь цикл должен представляться целиком. Мы задействуем одновременно две площадки театрального центра "Легкие люди": пьесы играются синхронно от начала к концу и от конца к началу. То есть каждые полчаса начинается представление сразу двух пьес - и зритель уже сам волен выбрать свой индивидуальный сюжетный маршрут в спектакле", - рассказал режиссер Семен Александровский.

Режиссеры работали над циклом совместно, обеспечивая некое общее художественное видение восьмичасового спектакля как единого организма.

"Коллективное сочинение" - таков был подзаголовок одного из спектаклей Анатолия Васильева. Вот и мы старались работать над текстами Равенхилла сообща - иначе, наверное, и невозможно при реализации столь масштабного и сложносочиненного проекта", - говорит Александровский.

Тексты англичанина Равенхилла имеют дело с реальностью современного Запада, соответственно, российским режиссерам приходилось учитывать особенности российской ситуации.

"Shoot/Get Treasure/Repeat повествует о столкновении цивилизаций - Запада и Востока, - говорит Волкострелов. - Находящаяся между ними Россия в последние годы существует во все более сужающемся вакууме - и, конечно, размышлять о кризисе либеральных ценностей в нашей не успевшей даже приблизиться к демократии стране и впрямь довольно странно".

При этом, по мнению Волкострелова, Равенхилл пишет об опыте, общем для всего сегодняшнего человечества.

"Скажем, о той же новой медийной реальности, обстоятельства которой одинаковы что для Нью-Йорка, что для Москвы, что для Ирака: как ни крути, а это глобальные процессы, и участие в них не отменишь. Но мы с самого начала понимали, что в сегодняшних российских реалиях идентификация с героями Равенхилла невозможна. А значит, нужно было найти другую, отличную от традиционной театральной, форму взаимодействия с текстом".

Равенхилл узнаваем в своих текстах, и, тем не менее, каждая из 16 пьес имеет стилистические особенности, свою авторскую "оптику", которую режиссеры старались учитывать, ища каждый раз заново наиболее точные средства выразительности.

"Скажем, первая пьеса цикла, "Троянки" - с самого начала было очевидно, что этот апокалиптический хор, образованный первыми жертвами войны цивилизаций, может существовать только в формате аудио-инсталляции. Каким-то пьесам скорее подходил жанр видео-инсталляции, по каким-то Александр Вартанов снял настоящее кино, какие-то играются "в живом плане" - мы просто старались идти за Равенхиллом, за природой его текстов", - говорит Александровский.

В проекте принимают участие молодые актеры Петербурга, многие из которых уже известны работами в спектаклях разных театров города: Елизавета Боярская, Алена Старостина, Данила Козловский, Павел Чинарев и другие.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация