23 августа 2012, 15:42 23 августа 2012, 16:42 23 августа 2012, 17:42 23 августа 2012, 18:42 23 августа 2012, 19:42 23 августа 2012, 20:42 23 августа 2012, 21:42 23 августа 2012, 22:42 23 августа 2012, 23:42 24 августа 2012, 00:42 24 августа 2012, 01:42

Третьяковка представит русское искусство на разных континентах

Ценители искусства в Японии, Германии, Голландии, Финляндии продолжат знакомство с русским искусством из собрания Государственной Третьяковской галереи в новом сезоне. Об этом сегодня рассказал заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе галереи Андрей Воробьев.

Ценители искусства в Японии, Германии, Голландии, Финляндии продолжат знакомство с русским искусством из собрания Государственной Третьяковской галереи в новом сезоне. Об этом сегодня рассказал заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе галереи Андрей Воробьев.

"В этом году мы представляем японской публике творчество Марка Шагала, который очень любим в Стране восходящего солнца, - сказал Воробьев. - В Киото в начале октября будет открыта грандиозная выставка работ мастера художественного авангарда из собрания Третьяковской галереи". Экспозиция будет демонстрироваться в пяти японских городах в течение всего 2013 года.

"Чуть менее месяца назад в Токио мы открыли выставку Ильи Репина, - напомнил Воробьев. - Это экспериментальный проект, японская аудитория только начала знакомство с этим художником, но уже проявляет большой интерес". Смотр работ мастера портрета, бытовых и исторических сцен также будет проходить почти весь 2013 год.

В рамках Года России и Германии в городе Людвигсхафен 19 октября состоится открытие выставки "Сестры революции", посвященной творчеству женщин-художниц. Экспозиция развернется в музее имени Вильгельма Хака и познакомит немецкую публику с творчеством знаменитых художниц-авангардисток. Будут представлены работы Натальи Гончаровой, Любови Поповой, Надежды Удальцовой, Александры Экстер.

В 2013 году в голландском Маастрихте готовится выставка произведений русского авангарда под названием "От Врубеля до Малевича". "Смотр будет работать в рамках следующего перекрестного Года Россия-Нидерланды в Боннефантен-музее, - пояснил Воробьев. - Мы готовим ее совместно с Русским музеем и рядом региональных собраний".

В марте - июне 2013 года ценители искусства в Нидерландах смогут познакомиться с русской живописью и графикой конца XIX - начала XX веков. Будут представлены работы художников, которые творили в эпоху модерна и авангарда. Другим проектом этого перекрестного Года станет выставка, посвященная русскому и голландскому романтизму. Она пройдет осенью 2013 года в Третьяковской галерее, а в начале 2014 года - в художественном музее Харлема, одном из старейших музеев Нидерландов.

"Одна из задач экспозиции - показать портреты, пейзажи, прежде всего морские, жанровые работы XVIII - XIX веков, - пояснил заместитель директора. - Мы хотим продемонстрировать работы Ивана Айвазовского, Алексея Венецианова, Василия Тропинина рядом с нидерландскими мастерами".

Третьяковская галерея продолжит активное сотрудничество с Финляндией, городским музеем Хельсинки. "Традиционно раз в два года мы делаем новые экспозиции в Финляндии, - сказал Воробьев. - В марте - мае 2013 года мы представим выставку, посвященную теме русской сказки. Это своеобразный "миф о мифе", сказочные мотивы, поэтизированные сюжеты русской истории".

Третьяковка представит не только живопись и графику, но и скульптуру, декоративно-прикладной материал, керамику, фарфор. Совместно с Музеем кино запланирована большая кинопрограмма. По словам финских партнеров галереи по выставке, в Музее кино существует архив сказок знаменитого кинорежиссера Александра Роу с субтитрами на финском языке. Он был сформирован в советские годы и, возможно, в рамках проекта, будет представлен зрителям.

"Во время работы над экспозицией мы уже собрали большой материал, наглядно представляющий русскую ментальность, - отметил Воробьев. - Возможно, в расширенном составе мы покажем ее у себя во второй половине
2013 года". В этом случае московская публика сможет увидеть большие полотна Михаила Врубеля, Филиппа Малявина, Виктора Васнецова, а темой смотра станет история, миф, легенда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация