23 августа 2012, 09:03 23 августа 2012, 10:03 23 августа 2012, 11:03 23 августа 2012, 12:03 23 августа 2012, 13:03 23 августа 2012, 14:03 23 августа 2012, 15:03 23 августа 2012, 16:03 23 августа 2012, 17:03 23 августа 2012, 18:03 23 августа 2012, 19:03

Печать. 23 августа 2012

О ежегодном фестивале искусств в Хельсинки рассказывает газета "Коммерсант". В этом году главный город Финляндии объявлен Всемирной столицей дизайна и, естественно, многие события смотра связаны с современной модой. Другие темы печатных изданий – в обзоре "Новостей культуры".

О ежегодном фестивале искусств в Хельсинки рассказывает газета «Коммерсант». В этом году главный город Финляндии объявлен Всемирной столицей дизайна и, естественно, многие события смотра связаны с современной модой. Эта тема, так или иначе, присутствует во всех выставочных проектах — экспозиция «Бутик», инсталляция «Культурный дресс-код». Тема дизайна диктует даже театрально-музыкальную программу фестиваля. Опере Вагнера «Тристан и Изольда» в версии американского режиссера Питера Селларса особое звучание придает видеоинсталляция Билла Виолы, которую назвали «дизайнерским вторжением в святая святых музыкального мира». Другие темы печатных изданий – в обзоре «Новостей культуры».

***
«Труд-7» продолжает цикл публикаций, посвященных 200-летию победы русского оружия в войне 1812 года. В первых числах сентября на Бородинском поле ожидается грандиозный праздник. На подступах к батарее Раевского, возле флешей Багратиона и на Шевардинском редуте начнут палить ружья и пушки, пойдут в атаку пехотные полки и кавалерийские эскадроны. Генеральное сражение будет представлено так, как это было 200 лет назад. О том, кто и как занимается воссозданием былых сражений, корреспондент газеты узнал у научного сотрудника панорамы «Бородинская битва», руководителя клуба исторической реконструкции «8-я линейная полубригада» Ильи Кудряшова. «В советское время были группы энтузиастов, которые шили военную форму и устраивали потешные сражения… Сейчас есть несколько объединений исторических клубов и их ассоциация. Она скорее играет роль координатора, нежели руководящей и направляющей силы», – отметил собеседник «Труда-7».

***
Представьте, что к вам домой на несколько дней привезут полотна Левитана, Айвазовского и Рериха. Фантастика, скажите вы, и будете не совсем правы. В Питере провели необычную арт-акцию. Картины великих русских художников буквально на несколько часов из Константиновского дворца переместились в скромный Дом культуры поселка Никольский, что в Подпорожском районе, на северо-востоке Ленинградской области. Картин всего пять, но все они – признанные шедевры, и перевозка, естественно, осуществлялась со всеми необходимыми мерами предосторожности. «Критерии выбора места высадки питерского «арт-десанта» были следующие. Это должна быть настоящая глубинка, но такая, где есть экспозиционная площадь и где можно соорудить эстраду на живописном фоне», – сообщает газета «Невское время».

***
В небольшом городке Чайковском, что в Пермском крае, складывается, как пишет «Московский комсомолец», необычная картина: маститые европейские композиторы Марк Андре и Клаус Ланг обучают студентов, направляя их на профессиональный путь. Все это происходит в рамках второй Международной академии молодых композиторов под руководством Дмитрии Курляндского. В этом году академия получила вдвое больше заявок на участие, чем в прошлом – 110 из 39 стран. Мало того. В Пермь в этом году приезжает делегация из Испании, чтобы презентовать собственную академию и поделиться опытом. «За две недели участники академии пишут с нуля свои опусы (подобного в России нет нигде), затем репетиции и премьеры, сначала в Перми, а потом в Москве», – отмечает газета.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация