22 августа 2012, 18:31 22 августа 2012, 19:31 22 августа 2012, 20:31 22 августа 2012, 21:31 22 августа 2012, 22:31 22 августа 2012, 23:31 23 августа 2012, 00:31 23 августа 2012, 01:31 23 августа 2012, 02:31 23 августа 2012, 03:31 23 августа 2012, 04:31

В Петербурге разрушается знаменитая "Уткина дача"

Дворянская усадьба XVIII века гибнет на глазах. Прокуратура Петербурга требует от города сохранить уникальный памятник культуры – знаменитую "Уткину дачу".

Разрушающийся памятник истории и культуры. Эти слова так часто звучат в наши дни, что многие просто перестали на них реагировать. Есть здания, которые пережили революцию, войну, а мы теряем их в мирное время. Каждый исчезнувший культурный объект становится пробелом в исторической памяти России. В северной столице гибнет усадьба XVIII века, так называемая «Уткина дача». Этот дом принадлежал директору придворной капеллы, здесь часто бывала муза Пушкина – Анна Керн. Развалины когда-то роскошного особняка исследовал корреспондент «Новостей культуры».

В 70-х годах XIX века княгиня Зинаида Шаховская – по второму мужу Уткина – завещала свое имение благотворительному фонду. Она очень хотела, чтобы ее усадьба послужила доброму делу. Сначала здесь был сиротский приют, потом больница для душевнобольных. В ХХ веке советская власть превратила здание в многоквартирный дом, в XXI столетии здесь уже просто развалины.

Спасти «Уткину дачу», уникальный памятник эпохи классицизма, петербуржцы призывали неоднократно. И вот, наконец, на ее судьбу обратили внимание в прокуратуре. Приехали на место и ужаснулись: ни о какой консервации объекта культурного наследия не идет и речи. Двери нараспашку, щиты на окнах оторваны.

Аварийная усадьба полыхает по несколько раз в месяц. Ужасное состояние памятника культуры заставило прокуратуру принять жесткие меры и написать представление на имя губернатора Петербурга.

«Шансов на то, что сохранится, вообще нет, потому что просто-напросто, как один пожар был, так и второй, и третий. А поскольку дома старые, естественно, восстанавливать их будет все труднее и труднее», – говорит начальник отдела по надзору за соблюдением прав человека и гражданина прокуратуры Санкт-Петербурга Светлана Герчикова.

В саду «Уткиной дачи», где любит гулять местная детвора, тоже не безопасно. Открытые люки, подозрительные жильцы. Периодическое патрулирование помогает мало – бездомные возвращаются, как только исчезает полицейская машина. А заколоченные окна через несколько дней ломаются вновь. Обеспечить консервацию памятника, согласно закону, – обязанность местной администрации, но выделить деньги из собственного бюджета она не имеет права. А когда обратились за помощью в Резервный фонд города, получили отказ.

«Это временная консервация, но не кирпичом, а кровельным железом оцинкованным. Восстановить то, что было разрушено, и организовать охрану на полгода, это стоило если не изменяет память, 2 миллиона 120 тысяч рублей. Вот такую сумму мы запрашивали, но, к сожалению, не получили», – сетует заместитель главы Красногвардейского района Михаил Гусев.

Однако в Смольном просят не забывать о главном: «Уткина дача» останется собственностью города. В начале следующего года усадьбу хотят передать Музею городской скульптуры. Проблемы с финансированием консервации здания называют временными, немного буксует тяжелая бюрократическая машина. Жаль только, что время в данном случае играет против старинного особняка.

«Здесь причина отказа весьма объективная. Наш экономический блок говорит о том, что корректировки бюджета проводятся только в определенные сроки. Поэтому деньги выделять обязательно будут, но выделяться они будут в соответствии с бюджетным законодательством в следующем году», – поясняет председатель Комитета по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга Мария Смирнова.

Впрочем, отложить решение судьбы этого памятника федерального значения на неопределенное время прокуратура не позволит. Официальное представление на имя губернатора требует конкретных ответных действий, и по закону срок для реакции – один месяц. Так что, если деньги задержатся, а за это время «Уткина дача» сгорит или рухнет, санкции могут быть самыми суровыми.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры и культуры">>> 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация