22 августа 2012, 16:47 22 августа 2012, 17:47 22 августа 2012, 18:47 22 августа 2012, 19:47 22 августа 2012, 20:47 22 августа 2012, 21:47 22 августа 2012, 22:47 22 августа 2012, 23:47 23 августа 2012, 00:47 23 августа 2012, 01:47 23 августа 2012, 02:47

Третьяковка откроет новый сезон 5 сентября

Государственная Третьяковская галерея откроет новый сезон 5 сентября камерной выставкой "Нас будет трое...". На ней будет представлено графическое творчество лидера супрематизма Казимира Малевича и двух его учеников и последователей Николая Суетина и Ильи Чашника из частной коллекции из Лихтенштейна.

Государственная Третьяковская галерея откроет новый сезон 5 сентября камерной выставкой "Нас будет трое...". На ней будет представлено графическое творчество лидера супрематизма Казимира Малевича и двух его учеников и последователей Николая Суетина и Ильи Чашника из частной коллекции из Лихтенштейна. Об этом сегодня сообщил заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе галереи Андрей Воробьев.

"Зрителей заинтересуют как живописные произведения, так и рисунки Малевича к его большим супрематическим работам; рисунки к архитектурным и декоративным проектам Суетина и графические работы Чашника. - отметил Воробьев. - Эти три художника составляют уникальный симбиоз. Они были связаны и лично, и творчески - сотрудничали в рамках супрематизма. Это был своеобразный тройственный художественный союз". Казимир Малевич будет представлен и ранними работами, в которых заметно увлечение импрессионизмом, модерном, и поздними, в которых чувствуется его интерес к реалистической живописи. Следующим смотром станет выставка "Встреча. Николай Фердинандов и Армандо Реверон".

"Приверженец модернистских идей искусства, Фердинандов, волею судеб оказавшийся в Венесуэле, открыл европейское искусство Латинской Америке, значительно повлиял на последующее развитие изобразительного искусства Венесуэлы. - пояснил заместитель директора. - На выставке будет представлено и творчество его ученика и последователя Армандо Реверона".

Публика увидит 27 произведений живописи и графики - небольшие по формату, акварельные работы, графика Фердинандова и монументальные полотна Реверона. "Романтическую Россию" Третьяковская галерея представит в октябре. Смотр живописи и скульптуры первой половины XIX века из Тверской областной картинной галереи будет показан в рамках программы "Золотая карта". "Надо отметить, что Тверская галерея вскоре закрывается на реконструкцию на несколько лет, так что выставка станет для аудитории прекрасной возможностью познакомиться с ее собранием, - продолжил Воробьев. - Будут выставлены не только романтические пейзажи, портреты, но и бытовой жанр. Состав имен представителен - это первые мастера того времени: Иван Айвазовский, Алексей Венецианов, Алексей Тыранов, Василий Тропинин, Орест Кипренский, Карл Брюллов".

Главный проект нового выставочного сезона будет представлен широкой публике 2 ноября - "Натюрморт. Метаморфозы. Диалог классики и современности". "Это масштабный концептуальный проект: более 200 работ из собраний России, Украины и Белоруссии, которые никогда или почти никогда не покидают запасников, - пояснил Воробьев. - Мы хотели показать интерес к натюрморту, художественный образ предметного мира, который сложился в России в XVIII - XIX веках, и то, как этот интерес отразился в искусстве начала XXI века".

Посетителей заинтересуют вырезные книги-обманки начала XVIII века из личной коллекции императора Петра Первого, рисунки из коллекции Кунсткамеры, "кабинетные" натюрморты 1730-х - 1740-х годов, десюдепорты. Открытием станут масштабные работы харьковского художника Волошинова, изображавшего цветы и плоды не в интерьере, а в природной среде. "Новейшие течения" натюрморта будут представлены работами Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Игоря Макаревича.

К 100-летию Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в Третьяковской галерее пройдет выставка графики, русского рисунка и акварели второй половины ХIХ - начала ХХ века из собрания музея. Она пройдет в специализированных залах для показа графики Третьяковки в Лаврушинском переулке. Основу экспозиции составят малоизвестные широкой публике графические работы художников самых разных стилевых направлений: мастеров-академистов, передвижников, участников абрамцевского художественного кружка, произведения творческих объединений "Мир искусства" и "Голубая роза". На выставке будут представлены произведения Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Валентина Серова, Леона Бакста, которые продемонстрируют жанровое, техническое и стилевое разнообразие русского рисунка того времени.

В декабре Третьяковская галерея порадует ценителей искусства выставками работ Петра Нилуса, графики Анатолия Каплана и концептуальным проектом "Украшение красивого". Последний будет посвящен проблеме "эстетики прекрасного": организаторы продемонстрируют, как авангардное и современное искусство черпает ресурсы из лубочного искусства, фольклорных и китчевых образцов. Работы профессиональных художников будут сопоставлены с артефактами низовой примитивной культуры.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация