16 октября 2012, 16:06 16 октября 2012, 17:06 16 октября 2012, 18:06 16 октября 2012, 19:06 16 октября 2012, 20:06 16 октября 2012, 21:06 16 октября 2012, 22:06 16 октября 2012, 23:06 17 октября 2012, 00:06 17 октября 2012, 01:06 17 октября 2012, 02:06

Москва увидит "Танцы ангелов"

Мировая премьера балета "Танцы ангелов" на музыку легендарной британской рок-группы Queen пройдет в Москве 17 октября. Российские зрители увидят спектакль только один раз в столичном Доме музыки. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции его создатели и участники.

Мировая премьера балета "Танцы ангелов" на музыку легендарной британской рок-группы Queen пройдет в Москве 17 октября. Российские зрители увидят спектакль только один раз в столичном Доме музыки. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции его создатели и участники.

Проект появился по инициативе российско-итальянского модного дома, который ежегодно организует уникальные вечера с участием звезд балета Большого театра России. "В этом году мы предложили балерине Большого театра Марии Аллаш выступить в совершенно новом спектакле. Она согласилась, и мы заключили с ней контракт. И с этой минуты началась наша тяжелая и кропотливая работа, результатом которой стало яркое шоу", - рассказал президент модного дома.

Спектакль создавался при содействии артистов и руководства группы Queen, музыкальный продюсер которой Дэвид Ричардс приехал в Москву, чтобы присутствовать на премьере. "Если бы Фредди Меркьюри узнал, что звезды Большого театра будут танцевать под его музыку, он был бы невероятно горд. И для нас, участников рок-группы и ее руководства, это тоже очень большая честь. Я счастлив, что принимаю участие в этом проекте", - отметил Ричардс.

Постановщиком спектакля стал известный российский хореограф, художественный руководитель Московского государственного ансамбля танца "Русские сезоны" Николай Андросов. "Это событие очень значимое. Я благодарен Маше Аллаш, которая однажды вечером набрала мой номер и рассказала, что есть такая оригинальная идея, и предложила воплотить ее на московской сцене", - сказал Андросов. Он также рассказал, как возникло название шоу и что оно означает. "Мы как-то во Франции с Паскалем Мартино (автор идеи постановки) обсуждали, как мог бы назваться балет на музыку Queen. И мы подумали, что нам хотелось бы, чтобы на сцене зрители видели не людей с их проблемами, а артистов, которые до такой степени преданы танцу, что кажется, они с другой планеты. Вот так и родилось название - "Танцы ангелов". И действительно, наши артисты дают это ощущение. Они такие же трепетные, хрупкие, ранимые, как ангелы", - пояснил Андросов.

Прима-балерина Большого, народная артистка России Мария Аллаш в свою очередь подчеркнула, что этот балет совершенно уникальный, отличается от всех других постановок. "Он собрал разные стили танца. Вы увидите не только классический балет, но и современный. Моя задача - принести все виды танца на Землю. Это очень оригинальная и интересная идея. Надеюсь, зрителям понравится", - сказала артистка, в паре с которой станцует народный артист России Фарух Рузиматов.

С Марией Аллаш согласился и Паскаль Мартино. "Мы с Николаем Андросовым любим смешивать жанры, которые обычно не смешиваются. Здесь успех гарантирован тремя вещами. Это, конечно, музыка Queen, которая моментально вызывает образы танцевальные. Это Россия, которая наряду с Францией является мировой танцевальной державой. И это, безусловно, русские артисты, лучше которых нет. Лучше них никто не станцует под музыку Queen. Русские артисты всегда открыты новому, готовы исполнить любой танец. Об этом свидетельствует то, что Мария Аллаш - звезда Большого театра - исполняет в этом балете современный танец", - отметил Мартино.

Московской премьерой "Танцев ангелов" откроется большое европейское турне в рамках нового концертного цикла спектаклей под названием Queen - The ballet. "Я намерен показать эту уникальную постановку всему миру. Она будет исполняться в разных странах в течение целого года", - заключил продюсер рок-группы Queen Дэвид Ричардс.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация