25 сентября 2012, 16:22 25 сентября 2012, 17:22 25 сентября 2012, 18:22 25 сентября 2012, 19:22 25 сентября 2012, 20:22 25 сентября 2012, 21:22 25 сентября 2012, 22:22 25 сентября 2012, 23:22 26 сентября 2012, 00:22 26 сентября 2012, 01:22 26 сентября 2012, 02:22

В Ненецком автономном округе открылся виртуальный филиал Русского музея

Виртуальный филиал Русского музея сегодня торжественно открыли в столице Ненецкого автономного округа - городе Нарьян-Маре. Он создан на базе Ненецкого краеведческого музея, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Виртуальный филиал Русского музея сегодня торжественно открыли в столице Ненецкого автономного округа - городе Нарьян-Маре. Он создан на базе Ненецкого краеведческого музея, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Сотрудники Русского музея провели презентацию филиала, продемонстрировали новые интерактивные программы и проекты "Русский музей.

Дополненная реальность" и "Лирика Летнего сада". С помощью видеоконференцсвязи участников церемонии приветствовал директор Русского музея Владимир Гусев.

Виртуальный филиал Русского музея - это масштабный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в мире коллекции русского искусства. Всего открыто 108 центров "Русский музей: виртуальный филиал", из них 74 в России, 33 - за рубежом и один - на полярной станции в Антарктиде. Проект реализует просветительские цели - приобщение широкой аудитории к ценностям русской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым материалам, а также формирование единого культурно-информационного пространства между участниками проекта. Причем, приобщиться к культуре могут и дети.

Так, сегодня приглашенные на церемонию открытия филиала в Нарьян-Маре стали свидетелями того, как дети изучали в игровой форме историю русского костюма и искусство XVIII-XIX веков. Виртуальный филиал предоставляет доступ в единую библиотеку мультимедийных ресурсов, фильмов, учебных и игровых программ, разработанных специалистами Русского музея и партнерами проекта. Программы и фильмы внесены в единую компьютерную оболочку, систематизированную по тематическому принципу.

Благодаря реализации проекта "Русский музей: виртуальный филиал" в Ненецком краеведческом музее, научная библиотека музея пополнилась альбомами, научными и выставочными каталогами Русского музея. В музее подготовлен информационно-компьютерный класс и установлен мультимедийный кинотеатр. К услугам посетителей более 250 интерактивных, образовательных и игровых программ и видеофильмов по истории русского изобразительного искусства.

"У жителей округа появилась возможность совершать виртуальные прогулки по музейным залам Русского музея, увидеть компьютерные реконструкции утраченных дворцовых интерьеров, войти в пространство картины и ощутить себя современником героев минувших эпох", - отметили в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа.

Первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства основан в 1895 году в Санкт-Петербурге. Коллекция Русского музея насчитывает около 400 тысяч единиц хранения и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет - с Х по ХХI вв. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация