10 июля 2012, 18:30 10 июля 2012, 19:30 10 июля 2012, 20:30 10 июля 2012, 21:30 10 июля 2012, 22:30 10 июля 2012, 23:30 11 июля 2012, 00:30 11 июля 2012, 01:30 11 июля 2012, 02:30 11 июля 2012, 03:30 11 июля 2012, 04:30

Погибшим в стихии посвящается Crescendo

Пусть классическая музыка послужит утешением, решили организаторы фестиваля Crescendo. Он открылся в Сочи, и все его мероприятия посвящены памяти погибших в Краснодарском крае и Украине.

По последним официальным данным, число пострадавших от наводнения в Краснодарском крае достигло 30 тысяч человек, погибли 172 человека. Поисково-спасательная операция завершена, ведутся работы по восстановлению жизнеобеспечения. Спасатели откачали воду почти из четырех тысяч домов. Более пяти тысяч жителей пострадавших районов обратились за помощью к психологам МЧС. Свой способ утешения предлагает открывшийся в Сочи фестиваль Crescendo, ведь классика, по мнению музыкантов, обладает целительной силой. Концерт-открытие начался с минуты молчания. Рассказывают «Новости культуры».

День открытия музыкального форума совпал с Днем общероссийского траура по погибшим в автокатастрофе на Украине российским паломникам и в наводнении в Краснодарском крае. Но концерт организаторы не отменили. Решили: все три дня фестиваля посвятят тем, кто пострадал накануне в результате стихийного бедствия.

«Очень сложно оценивать действия, когда происходят такие события. Что можно сделать? То, что концерт отменять нельзя, не было даже вопросов. Все, безусловно, переживают, хотят каким-то образом помочь. Наша помощь – это играть на сцене, это самое важное», – говорит народный артист России, арт-директор фестиваля Денис Мацуев.

Первой на сцену Зимнего театра вышла молодая виолончелистка Татьяна Васильева.

«Тяжелое состояние, да еще послушала первые песни за кулисами, но потом собралась, зал дает энергию. Я думаю, что все-таки классическая музыка помогает людям справиться с любым горем», – признается она.

Второе отделение открыл Концерт Чайковского. За роялем – Денис Мацуев – идейный вдохновитель и арт-директор Crescendo. Считает, что главная идея фестиваля – представить новых музыкантов. Играть на одной сцене с молодыми исполнителями для него не соперничество, а показ преемственности поколений.

Во время концерта сотрудники Зимнего театра в фойе установили боксы для сбора средств для жителей городов, пострадавших от наводнения.

Только за первый вечер фестиваля, люди, которые пришли на концерт, пожертвовали более сорока тысяч. На эти деньги сотрудники Зимнего театра закупили вещи и продукты питания. Помощь будет отправлена в пострадавшие от наводнения районы. А деньги, собранные во второй и третий дни музыкального форума, будут перечислены на расчетный счет открытый для пострадавших.

Читайте также:
Crescendo в память о жертвах наводнения на Кубани

Первый день фестиваля Crescendo посвятят погибшим в Краснодарском крае

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация