10 июля 2012, 14:40 10 июля 2012, 15:40 10 июля 2012, 16:40 10 июля 2012, 17:40 10 июля 2012, 18:40 10 июля 2012, 19:40 10 июля 2012, 20:40 10 июля 2012, 21:40 10 июля 2012, 22:40 10 июля 2012, 23:40 11 июля 2012, 00:40

В Вологде завершается фестиваль Voices

Голос молодого европейского кино прозвучал в третий раз, но за это время он уже успел окрепнуть. Форум приобрел репутацию одного из самых стильных региональных фестивалей. В конкурсной программе – девять фильмов. По словам организаторов, ленты демонстрируют новые радикальные течения современного авторского кино. Лучшую картину назовут сегодня вечером.

Сегодня в Вологде завершается фестиваль Voices. Голос молодого европейского кино прозвучал в третий раз, но за это время он уже успел окрепнуть. Форум приобрел репутацию одного из самых стильных региональных фестивалей. В конкурсной программе – девять фильмов. По словам организаторов, ленты демонстрируют новые радикальные течения современного авторского кино. Лучшую картину назовут сегодня вечером. Хронику последних дней представляют «Новости культуры».

В дни проведения фестиваля Voices Вологда превращается в столицу молодого европейского кино. Фильмы здесь показывают с утра до позднего вечера - вместе с дебютными лентами начинающих режиссеров на экранах - и новые работы мэтров. Кстати, каждый Voices посвящен той или иной теме. В прошлом году говорили о семье, в этом в фокусе фестиваля сразу две темы – любовь и война.

О том, как два подростка узнают, что такое взрослая жизнь, впервые видят - как случается взрослая любовь – фильм участника основного конкурса Ольмо Омерзу. В ленте режиссера-дебютанта из Словении, которая называется «Ночь молода», подростки буквально за одну ночь становятся намного старше. «Это история из нашего с вами детства», - говорит режиссер. Из своего детства в картину перенес и большую любовь к комиксам.

«Я полюбил их, еще будучи маленьким мальчиком. Став взрослее, начал рисовать комиксы сам. Снимая картину о детстве, я, конечно же, решил сделать небольшие вставки. Все- таки, детский взгляд на любовь немного напоминает мультипликационную сказку», - говорит режиссер Ольмо Омерзу (Словения).

На круглом столе, традиционном для Voices мероприятии, в этом году затронули тему войны. Российские и немецкие режиссеры говорили об отображении истории XX века, о Второй мировой войне в кинематографе. Обсуждали правителей, сетовали на падение уровня знаний у молодого поколения , спорили – не является ли вольное обращение с фактами и чрезмерное обращение к альтернативным версиям причиной этого падения. В перекрестный Год России – Германии – немецкому кинематографу –особое внимание. Помимо специальных показов - встречи с режиссерами и актерами, фотовыставки, семинары и мастер–классы.

«Главное на фестивале - это фильмы, программа очень насыщенная и разнообразная, но мы стараемся окружить эту программу мероприятиями, которые могли бы быть интересными нашей публике и нашим гостям», - считает арт-директор фестиваля Коринна Данилу.

Безусловно, интересной и разнообразной для жителей Вологды каждый год становится российская программа. В ней – фильмы, которые вышли в этом году, и оценить их успели разве что искушенные зрители крупных международных фестивалей. Василий Сигарев вместе с супругой-актрисой Яной Трояновой представили драму «Жить». Вологодский зритель – картину, которую критики назвали «Жуть» – до конца досмотрел. Творческому тандему это было приятно, так же, как и приглашение представить картину на фестивале в российской провинции.

«А мы нигде показаться и не можем больше. Поэтому они для нас очень важны, и здесь зритель очень продвинутый, здесь его немного. Вот это как раз наш зритель, поэтому именно такие фестивали для именно таких картин спасение», - уверен Василий Сигарев и Яна Троянова.

Музой третьего Voices стала немецкая актриса Катя Риманн, обладательница приза за лучшую женскую роль в фильме «Розенштрассе» на Венецианском кинофестивале в 2003 году. В неформальной обстановке, без макияжа и вечернего платья, муза поделилась своими впечатлениями о пребывании в Вологде.

«Я, действительно, счастлива оказаться здесь, это были волшебные дни! Прекрасный город, а какие виды вокруг. Я удивлена уровню фестиваля, все на очень достойном уровне. Хотя я не в составе жюри, но я смотрела некоторые конкурсные ленты. Думаю, имена некоторых режиссеров вскоре загремят на всю Европу», - считает актриса Катя Римани.

Пока жюри, отсмотревшее все конкурсные ленты, принимает непросто решение, жители Вологды грустят, что фестиваль завершается, начинают скучать и снова ждать праздника кино и этих невероятно атмосферных ночных показов на открытом воздухе в вологодском кремле.

Читайте также: В Вологде снова зазвучали молодые киноголоса

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация