10 июля 2012, 13:02 10 июля 2012, 14:02 10 июля 2012, 15:02 10 июля 2012, 16:02 10 июля 2012, 17:02 10 июля 2012, 18:02 10 июля 2012, 19:02 10 июля 2012, 20:02 10 июля 2012, 21:02 10 июля 2012, 22:02 10 июля 2012, 23:02

Фестиваль театра и кино "Текстура" объявил шорт-лист конкурса пьес и сценариев

С декабря прошлого года по июнь этого на конкурс было прислано более 500 пьес и 400 сценариев из разных стран. Программные директора конкурса Анастасия Лобанова и Анна Ефимова при участии членов Совета фестиваля отобрали пьесы и сценарии, которые наиболее полно представляют картину сегодняшнего дня, и затрагивают самые актуальные темы.

Международный фестиваль театра и кино о современности "Текстура", который пройдет в Перми с 22 по 29 сентября, объявил шорт-лист конкурсной программы сценариев и пьес "Драматургия".

С декабря прошлого года по июнь этого на конкурс было прислано более 500 пьес и 400 сценариев из разных стран. Программные директора конкурса Анастасия Лобанова и Анна Ефимова при участии членов Совета фестиваля отобрали пьесы и сценарии, которые наиболее полно представляют картину сегодняшнего дня, и затрагивают самые актуальные темы.

В результате в конкурсе примут участие 7 пьес: "Болото" Марины Крапивиной, "Солнце" Андрея Стадникова, "Мой парень - робот"  Жоры Крыжовникова, "Четверг" Дениса Ретрова, "Кеды" Ольги Стрижак, "Три дня в аду" Павла Пряжко, "Концлагеристы" Валерия Шергина.

Было отобрано 6 сценариев: "Белый остров" Николая Аладинского, "Завьялов и Юла" Александра Котта, "Корпус восемь" Романа Артемьева, "Анна" Александра Цоцхалова, "Измены" (сериал) Даши Грацевич, "Любовь в Москве" Василия Лозы. Тексты Марины Крапивиной, Павла Пряжко, Романа Артемьева входили в шорт-лист "Текстуры" в 2010 и 2011 годах.

В сентябре фестиваль организует режиссерско-драматургическую лабораторию, задачей которой является подготовка этих пьес и сценариев к читкам. Сами читки пройдут непосредственно на фестивале в Перми. Объявление результатов и награждение победителей состоится на церемонии закрытия.

"Меня вдохновляет шорт-лист "Текстуры". С нетерпением жду читок и открытых репетиций. Кажется, в этом году нас ожидают интересные открытия, действительно новые имена. Сегодня в нашей жизни так быстро происходят изменения, так быстро появляются новые смыслы, меняется политическая, социальная реальность.

Настоящее, живое, современное искусство не может этого не чувствовать. Поэтому приходит новое поколение драматургов. И в театр, и в кино", - поделился худрук фестиваля "Текстура" Эдуард Бояков.

При этом он отметил, что отборщики конкурсных работ отдают предпочтение новой драматургии, которая не спекулирует на сиюминутном, уподобляясь теленовостям и блогам. "Текстура"  представляет авторов, "которые пытаются заглянуть внутрь, в себя, увидеть, как современность меняет человеческое нутро".

"Вместе с этими пьесами и сценариями мы разбираемся в сегодняшней боли и в сегодняшней радости, в сегодняшних мечтах и утопиях. У меня есть ощущение нового этапа, новой ступеньки российской драматургии. Очень надеюсь, что режиссеры примут этот вызов, и мы увидим фильмы и спектакли по этим текстам", - добавил Бояков.

Программный директор конкурса "Драматургия" (пьесы) Анастасия Лобанова отметила, что в этом году все пьесы шорт-листа настолько разные, что ей сложно объединить идеологически и концептуально авторов под какой-либо темой. По ее мнению, это может свидетельствовать о серьезных поисках и формировании новых драматургических имен, тем и сюжетов.

Фестиваль театра и кино о современности "Текстура", впервые прошедший в Перми в 2010 году, первым в России объединил на одной площадке российские, а также зарубежные фильмы и спектакли о сегодняшнем дне. Конкурс состоит из четырех программ: "Кино", "Театр", "Пьесы", "Сценарии". Также фестиваль традиционно представляет программу специальных событий - дискуссии, мастер-классы, презентации. Отдельное место занимает премия "Текстура: ИМЯ", которая вручается героям современного искусства, работающим с актуальными темами и сюжетами. Творчество лауреатов представляется в рамках спецпрограммы "Текстура: ИМЯ".

Автор идеи и художественный руководитель фестиваля - Эдуард Бояков, продюсер, режиссер, художественный руководитель московского театра "Практика", арт-директор "Политеатра", арт-директор пермского театра "Сцена-Молот", создатель фестиваля "Золотая маска", "Новая драма", "Большая Перемена" и других.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация