9 июля 2012, 18:30 9 июля 2012, 19:30 9 июля 2012, 20:30 9 июля 2012, 21:30 9 июля 2012, 22:30 9 июля 2012, 23:30 10 июля 2012, 00:30 10 июля 2012, 01:30 10 июля 2012, 02:30 10 июля 2012, 03:30 10 июля 2012, 04:30

Страна скорбит по погибшим в Краснодарском крае и Украине

Равнодушных нет. Сотни людей приходят в пункты сбора помощи для пострадавших. Свое отношение к трагедии выразили известные деятели культуры.

Сегодня в России День траура по погибшим в Краснодарском крае и на Украине. Жертвами автокатастрофы под Черниговом стали 14 паломников, которые направлялись в монастырь «Почаевская лавра». Днем в Великих Луках состоялись похороны погибших – проститься с ними пришло около тысячи человек. В Псковской области объявлен трехдневный траур. В больнице остаются 29 человек, их состояние улучшается.

Подтвержденное число жертв наводнения на Кубани  171 человек, пропавшими без вести считаются 17. Масштабы нанесенного стихией ущерба до сих пор уточняются. По последним данным, почти 19 тысяч человек полностью утратили имущество. Около четырех сотен домов не подлежат восстановлению, большая часть из них находилась в Крымске. Помощь пострадавшим поступает со всей страны, в том числе от деятелей культуры. Мариинский театр и его худрук Валерий Гергиев перевели в фонд помощи пострадавшим миллион рублей. Еще один миллион в Фонд помощи перечислят после сольного концерта Анны Нетребко  уроженки Краснодара. А в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил панихиду по погибшим в Краснодарском крае и на Украине. Рассказывают «Новости культуры».

В этот день в главном храме страны собрались сотни людей. Они с самого утра зажигали свечи, молились за всех погибших и пострадавших на Кубани, на Украине. Патриарх Кирилл совершил панихиду. Рассказал о том, куда могут обратиться все, кто хочет помочь не только молитвами.

«Конечно, душа преисполнена скорби и недоумения. Это даже не беда, это просто трагедия великая. Я знаю, что такое Кубань. Я знаю, сколько там проживает в таких хатах особенно пожилых людей. Я верю просто в силу кубанского народа, я верю, что все восстановится», – говорит народная артистка России Людмила Зайцева.

Восстановление – дело будущего, а пока скорбят и сочувствуют пострадавшим многие деятели культуры, для которых Кубань – родная земля.

«Как земляк землякам могу сказать только одно: выразить глубочайшие и искренние соболезнования вам. Крепитесь, держитесь, мы с вами. Я надеюсь, и страна тоже», – признается народный артист России Юрий Веденеев.

Самое жестокое, самое разрушительное наводнение за всю современную историю региона. Пятиметровый вал воды обрушился на город. В считанные минуты первые этажи зданий были полностью затоплены. Большинство погибших – это старики, те, кто просто не смог самостоятельно выбраться из домов, оказавшихся во власти стихии. Затоплены Геленджик, Новороссийск, но основной удар принял на себя Крымск. С древних времен борьба со стихией здесь ведется постоянно, сейчас ученые – геологи, археологи, почвоведы – говорят о невосполнимых потерях.

«Это такая всероссийская археологическая кладовая. Территория, где огромное количество древностей разных эпох сконцентрировано. Там ведут раскопки экспедиции не только наших коллег из Краснодара, московские экспедиции работают, петербургские. Древности Краснодара всегда привлекали внимание всех археологов России. Вот, конечно, мы очень сопереживаем, сочувствуем, и земля нам дорога очень», – заверяет директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров.

Удастся ли сохранить что-то из уникальных памятников культуры, пока не понятно. Сейчас на Кубани продолжают вести спасательные работы, бригады МЧС прибывают со всей страны. Местных жителей и отдыхающих эвакуировали в специальные пункты, расположенные в школах, пансионатах, гостиницах.

Россияне также скорбят по погибшим в автокатастрофе на трассе Киев-Чернигов. Там перевернулся автобус с паломниками из Великих Лук, которые ехали в Почаевскую лавру. 14 человек погибли, 29 получили травмы.

Трагедии на Кубани и в Чернигове потрясли и объединили всю страну. В Москве и в других крупных городах России организованы пункты сбора помощи для пострадавших во время наводнения. Волонтеры раздают листовки с адресами таких пунктов и списком необходимых вещей. Добровольцы приносят одежду, продукты, лекарства, воду.

Всем пострадавшим и на Кубани, и под Черниговом будут выплачены денежные компенсации. В этот день по всей стране приспущены флаги. Боль утрат вместе с Россией разделяет весь мир. Президенты Италии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана направили свои соболезнования. К представительству Краснодарского края весь вчерашний день, всю сегодняшнюю ночь и до сих пор несут свечи и цветы.

Читайте также:
В России День траура

В России приспущены государственные флаги

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация