9 июля 2012, 14:41 9 июля 2012, 15:41 9 июля 2012, 16:41 9 июля 2012, 17:41 9 июля 2012, 18:41 9 июля 2012, 19:41 9 июля 2012, 20:41 9 июля 2012, 21:41 9 июля 2012, 22:41 9 июля 2012, 23:41 10 июля 2012, 00:41

В России День траура

Приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия. Страна скорбит по погибшим в Краснодарском крае и на Украине.

Сегодня в России День траура. Приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия. Страна скорбит по погибшим в Краснодарском крае и на Украине. По последним данным число жертв наводнения на Кубани – 171 человек, пропавшими без вести считаются 17. Жертвами автокатастрофы под Черниговым стали 14 паломников, которые следовали в монастырь «Почаевская лавра». Эти трагические события никого не оставили равнодушными. Мариинский театр и его худрук Валерий Гергиев перевели в фонд помощи пострадавшим миллион рублей. Еще один миллион перечислят в Фонд помощи пострадавшим от наводнения на Кубани после сольного концерта Анны Нетребко. Ее выступление на сцене Мариинки состоится 20 июля. Анна Нетребко – уроженка Краснодара, и для нее этот шаг знак поддержки земляков. А в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил панихиду по погибшим в Краснодарском крае и на Украине. Рассказывают «Новости культуры».

В этот день в главном храме страны собрались сотни людей. Здесь они с самого утра. Зажигали свечи, молились за всех погибших и пострадавших на Кубани, на Украине. Патриарх Кирилл совершил панихиду. Рассказал о том, куда могут обратиться все, кто хочет помочь не только молитвами.

«Огромное количество людей лишилось всего. И местом сбора добровольных пожертвований будет Синодальный отдел по социальному служению и благотворительности в городе Москве. Мы также находимся в постоянном контакте с социальной службой Краснодарской епархии и будем координировать свои действия. Все то, что может и должна сделать Церковь, она сделает. Ибо это есть ее призвание, ибо это есть естественный для нее ответ на Божий призыв быть милосердным», – подчеркнул он.

Самое жестокое, самое разрушительное наводнение за всю современную историю региона. Пятиметровый вал воды обрушился на город. В считанные минуты первые этажи зданий были полностью затоплены. Большинство погибших – это старики, те, кто просто не смог самостоятельно выбраться из домов, оказавшихся во власти стихии. Затоплены Геленджик, Новороссийск, но основной удар принял на себя Крымск. Массовая эвакуация продолжалась всю ночь. Отдыхающих, местных жителей вывозили в специальные пункты. Их оборудовали в школах, пансионатах, гостиницах.

Еще одна трагедия случилась на трассе Киев-Чернигов. Автобус с российскими паломниками из Великих Лук, которые ехали в Почаевскую лавру перевернулся. 14 человек погибли, 29 получили травмы. Тела погибших самолетом МЧС доставлены во Псков. Пострадавшие находятся в больницах Москвы и Пскова.

Трагедии на Кубани и в Чернигове потрясли и объединили всю страну. В Москве и в других крупных городах России организованы пункты сбора помощи для пострадавших во время наводнения. Волонтеры раздают листовки с адресами таких пунктов и списком необходимых вещей. Добровольцы приносят сюда одежду, продукты, лекарства, воду.

Трагедия на Кубани стала болью для многих людей из разных городов России. Всем пострадавшим от наводнения на Кубани и в автокатастрофе под Черниговом будут выплачены денежные компенсации.

В этот день по всей стране приспущены флаги. Боль утрат вместе с Россией разделяет весь мир. Президенты Италии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана направили свои соболезнования. К Представительству Краснодарского края весь вчерашний день, всю сегодняшнюю ночь и до сих пор несут свечи и цветы.

Читайте также:
В России приспущены государственные флаги

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация