9 июля 2012, 10:12 9 июля 2012, 11:12 9 июля 2012, 12:12 9 июля 2012, 13:12 9 июля 2012, 14:12 9 июля 2012, 15:12 9 июля 2012, 16:12 9 июля 2012, 17:12 9 июля 2012, 18:12 9 июля 2012, 19:12 9 июля 2012, 20:12

В России приспущены государственные флаги

Сегодня в России День траура – в связи с гибелью людей в результате наводнения в Краснодарском крае и дорожной аварией на Украине, жертвами которой стали паломники из Великих Лук, которые следовали в монастырь "Почаевская лавра".

Сегодня в России День траура – в связи с гибелью людей в результате наводнения в Краснодарском крае и дорожной аварией на Украине, жертвами которой стали паломники из Великих Лук, которые следовали в монастырь «Почаевская лавра». В соответствии с подписанным Указом президента, на всей территории страны приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры, а также государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных программ. В Крымском районе уже начались похороны погибших. По последним данным в результате наводнения погибли 171 человек. Подробности у «Новостей культуры».  

Пятиметровый вал воды обрушился на город в три часа ночи, когда все спали. Буквально за несколько минут первые этажи домов были полностью затоплены. Подавляющее большинство погибших — это старики, которые просто не смогли самостоятельно выбраться из затопленных частных домов. Под водой оказались многотонные фуры, рейсовые автобусы.

Были затоплены Геленджик и Новороссийск, но основной удар стихии принял на себя Крымск. Затопленные дворы, вырванные с корнем деревья – так сейчас выглядит город. Всю ночь на побережье шла эвакуация. Отдыхающих и местных жителей – всего более двух тысяч человек - вывозили в специальные пункты, оборудованные в школах, пансионатах и гостиницах. Причины наводнения, спровоцированного ливневыми дождями, уточняются. Чтобы лично увидеть, что происходит на месте трагедии, на Кубань прилетел президент страны Владимир Путин. По его распоряжению, пострадавшим от наводнения будут выплачены денежные компенсации в размере 10, 50 и 100 тысяч рублей, а семьям погибших – по два миллиона рублей. Сейчас десятки пострадавших находятся в больницах. По данным МЧС России, частично или полностью затоплено около пяти тысяч домов. Размыты дороги, нарушена телефонная связь, но обстановка нормализуется, дожди пока прекратились. Жителям города раздается необходимое питание и одежда. МЧС отправило на Кубань дополнительную группу спасателей.

Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил в Храме Христа Спасителя литургию в День памяти святых благоверных Петра и Февронии. Но в день праздника, ставший днем скорби, Патриарх за литургией совершил молитвы о здравии и об упокоении людей, погибших в результате трагедии на Кубани и аварии под Черниговым.

«Более 100 человек погибли не за один день, а за несколько минут. И мы молились сегодня о тех родных и близких, которые страдают. Человеческим разумом невозможно понять смысла этой трагедии, но мы верим, что Бог каждого из нас ведет своим путем», – отметил Патриарх Кирилл.

Трагедия на Кубани стала болью для многих людей из разных городов России: в Москве начал работу пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения, а к представительству Краснодарского края люди несут цветы и свечи. В основном, это молодежь – наводнение на Кубани – главная тема не только СМИ, но и всего интернет-сообщества.

Соболезнования в связи с трагедией поступают с разных концов мира. Соответствующие послания Владимиру Путину направили президенты Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана. Соболезнования выразили президент Италии и Папа Римский. Мир – в этот День траура - скорбит вместе со всей Россией.

По последней информации, тела погибших в результате дорожно-транспортного происшествия с паломниками на Украине самолетом МЧС доставлены во Псков. Пострадавшие находятся в больницах Москвы и Пскова. Сегодня, в День траура по погибшим в Краснодарском крае и на Украине, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит панихиду в храме Христа Спасителя.

Читайте также: 9 июля - День траура в России

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация