9 июля 2012, 08:35 9 июля 2012, 09:35 9 июля 2012, 10:35 9 июля 2012, 11:35 9 июля 2012, 12:35 9 июля 2012, 13:35 9 июля 2012, 14:35 9 июля 2012, 15:35 9 июля 2012, 16:35 9 июля 2012, 17:35 9 июля 2012, 18:35

В Вологде снова зазвучали молодые киноголоса

Voices - так называется фестиваль молодого европейского кино, который открылся сегодня в третий раз. Смотр действительно прижbлся в старинном северном городе. Он не только скрашивает летнее культурное затишье. Фестиваль создает хорошее настроение, атмосферу приподнятости.

В Вологде снова зазвучали молодые голоса. Voices - так называется фестиваль молодого европейского кино, который открылся сегодня в третий раз. Смотр действительно прижbлся в старинном северном городе. Он не только скрашивает летнее культурное затишье. Фестиваль создает хорошее настроение, атмосферу приподнятости. Но главное – он дает возможность увидеть новое кино. А если повезет - и звезд кинематографа на красной дорожке. Рассказывают «Новости культуры».

Фильмом шведского режиссера Эксела Петерсона открылись конкурсные показы. «Авалон» - триллер о поколении шестидесятников, которые отказываются взрослеть, и в погоне за успехом совершают безумные поступки. После обсуждения картины автор отправился на первую прогулку по Вологде.

«Я впервые в России и удивлен, что в Вологде столько красивых деревянных домов. Прежде о городе я никогда ничего не слышал. А еще мне приятно, что здесь мой фильм приняли так же тепло, как и на Берлинале - в этом году я представлял его в программе "Форум"», – отметил режиссер Эксел Петерсен (Швеция).

Фестиваль молодого европейского кино Voices в Вологде ждут с нетерпением. Но два года назад организаторы, конечно, сомневались - будет ли пользоваться спросом концептуальное фестивальное кино у местных жителей? Все сомнения довольно быстро развеялись.

«Задача максимум уже выполнена, мы знаем статистику по билетам, и вот третий год уже стабильный рост, значит людям это интересно», - говорит директор фестиваля Игорь Лысенко.

Девять конкурсных фильмов, среди них - ленты из Франции, Германии, Чехии, Италии. Россию представляет картина режиссера Светлана Басковой «За Маркса» - скандальная, провокационная, уже наделавшая много шума на «Кинотавре». Для третьего Voices - фильмы отобрали самые разные - как по тематике, так и по стилистике.

«Есть такие фильмы - наследники "Догмы" - с дрожащей камерой, и есть совершенно обычные фильмы, есть совершенно традиционный фильм, например, «Дом с башенкой» украинского режиссера по рассказам Горенштейна», - рассказывает программный директор фестиваля Игорь Гуськов.

Среди тех, кому предстоит оценивать конкурсные ленты, -болгарский режиссер Георги Стоянов, французская актриса Жюли Гайе, польский кинооператор и сценарист Гжегош Кендзерский. Президентом жюри стал режиссер Александр Прошкин.

«Я видел сегодня два фильма, это интересный взгляд на жизнь, это современный кинематограф! Это страстно! И это меня очень радует, я надеюсь, что в дальнейшем планка не опустится», - высказал пожелания народный артист России, президент жюри фестиваля Александр Прошкин.

В первый же день фестиваля - огромное количество мероприятий. Но главное событие – это, конечно же, - красная дорожка. На ней – и знаменитые гости фестиваля, и те, кому еще предстоит стать известными. Фильм-открытие фестиваля - драма немецкого режиссера, обладателя «Серебряного медведя» «Берлинале – 2012» Кристиана Пецтольда - «Барбара».

Итак, старт фестивалю дан. Все эти дни в Вологде будет царить особая атмосфера - жителей и гостей города ждет настоящий праздник кино - более 70 новинок, снятых европейскими режиссерами. Однако внимание членов жюри будет приковано только к девяти фильмам, принимающим участие в основном конкурсе. Возможно, именно от их выбора будет зависеть появление новых звезд европейского кино.

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация