6 июля 2012, 10:28 6 июля 2012, 11:28 6 июля 2012, 12:28 6 июля 2012, 13:28 6 июля 2012, 14:28 6 июля 2012, 15:28 6 июля 2012, 16:28 6 июля 2012, 17:28 6 июля 2012, 18:28 6 июля 2012, 19:28 6 июля 2012, 20:28

Владимир Ашкенази отмечает юбилей

Владимира Ашкенази называют "музыкантом вулканического темперамента". Его игре свойственны импульсивность, рельефность и выпуклость фразировки, острое чувство звукового колорита и филигранная отделка деталей. Еще в начале 60-х он снискал славу выдающегося пианиста и дирижера. Уже более сорока лет музыкант живет на Западе и успешно работает с лучшими симфоническими коллективами, но не перестает сотрудничать с Симфоническим оркестром Московской консерватории.

Владимира Ашкенази называют «музыкантом вулканического темперамента». Его игре свойственны импульсивность, рельефность и выпуклость фразировки, острое чувство звукового колорита и филигранная отделка деталей. Еще в начале 60-х он снискал славу выдающегося пианиста и дирижера. Уже более сорока лет музыкант живет на Западе и успешно работает с лучшими симфоническими коллективами, но не перестает сотрудничать с Симфоническим оркестром Московской консерватории. Сегодня Владимир Ашкенази отмечает юбилей. Рассказывают «Новости культуры».

Гастроли, десятки городов – Владимир Ашкенази подсчитал – за последние три месяца у него было 35 концертов – и это в 75 лет. Впрочем на цифры он никогда не обращал внимания – юбилеи не праздновал.

«Я никогда не праздновал 60-летие, 70-летие. Меня это не интересует, просто я стараюсь делать все что могу», - говорит Владимир Ашкенази.

«Владимир Ашкенази – легенда», - уверен народный артист России Денис Мацуев.

Сделать все возможное и даже больше - так было всегда. И когда в детстве Владимир Ашкенази играл в футбол, и когда в Центральной музыкальной школе сидел за роялем. Одноклассники пытались подшучивать, а он продолжал играть.

«В ЦМШ это было, ему ставили ноты вверх ногами, он спокойно читал с листа. Он играл правой рукой в основной тональности, левой транспонировал», - рассказывает скрипач Олег Филатов.

Скрипач Олег Филатов Владимира Ашкенази знает с детства – вместе учились в ЦМШ и Консерватории – до сих пор хранит его нотные тетради и детские письма. В этом Ашкенази описывал свои летние каникулы.

В 18 лет Ашкенази дал сольный концерт в Большом зале Московской Консерватории, в 19 завоевал серебряную медаль на конкурсе Шопена в Варшаве и золотую - на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе, а потом был Международный конкурс Чайковского в Москве. Когда Владимира Ашкенази в числе других многообещающих пианистов вызвали в Министерство культуры к Фурцевой, он пытался объяснить, что ему трудно будет исполнить обязательный на конкурсе концерт Чайковского.

«Концерт Чайковского для моих рук не подходит, у меня маленькие руки, мне неудобно, - вспоминает Владимир Ашкенази. - Я не мог спорить, с Министерством культуры не спорят, мне пришлось закрыть рот и выучить».

Он не просто выучил, он добился победы, разделив первую премию с британским пианистом Джоном Огдоном. Вскоре после конкурса Владимиру Ашкенази, связавшему себя узами брака с пианисткой из Исландии, пришлось выехать из Советского Союза и добиваться победы уже на Западе. И не только как пианисту, но и как дирижеру. Он руководил такими знаменитыми оркестрами как Лондонский филармонический, Королевский филармонический, Кливлендский симфонический, оркестр Берлинского радио.

«Везде он исполняет русскую музыку и везде, при своем исландском паспорте, он остается продолжателем замечательной русской школы», - отмечает музыковед, музыкальный обозреватель телеканала «Россия-Культура» Святослав Бэлза.

Ашкенази – семикратный обладатель премии «Грэмми». Одна из них - за запись концертов Прокофьева.

«О карьере я никогда не думал, ни в этом дело, дело в том, чтобы играть и получать удовольствие от великой музыки, я чувствую, что я часть этого, а как все будет в жизни - не так важно», - уверяет Владимир Ашкенази.

Дирижер и пианист – в душе романтик, который, невзирая на трудности и преграды, сумел создать целый музыкальный мир – мир Владимира Ашкенази.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация