6 июля 2012, 10:04 6 июля 2012, 11:04 6 июля 2012, 12:04 6 июля 2012, 13:04 6 июля 2012, 14:04 6 июля 2012, 15:04 6 июля 2012, 16:04 6 июля 2012, 17:04 6 июля 2012, 18:04 6 июля 2012, 19:04 6 июля 2012, 20:04

Спасение статуи Геракла Фарнезского в руках реставраторов

В 1833 году в Александровском саду были установлены статуи "Геракл Фарнезский" и "Флора Фарнезская". На днях, вслед за Флорой, на реставрационные работы отправили и скульптуру Геракла.

В 1833 году в Александровском саду были установлены статуи «Геракл Фарнезский» и «Флора Фарнезская». Копии с античных скульптур, выполненные в XVIII веке, до этого находились в Таврическом дворце. Первоначально их предполагалось установить на Дворцовом спуске к Неве, но на это место были заказаны скульптуры львов – они и по сей день украшают пристань. А мраморные статуи выставили на Адмиралтейской аллее. На днях, вслед за Флорой, на реставрационные работы отправили и скульптуру Геракла. Рассказывают «Новости культуры».

Семисоткилограммовая фигура Геракла Фарнезского, подвешенная на мягких стропах, выглядит слабой и беззащитной. За 170 лет – впервые со дня установки мифологического героя – он покидает привычное место.

Суровый петербургский климат парковой скульптуре не товарищ. А дружеская рука реставратора уже 20 лет не касалась мраморной фигуры. В последний раз Гераклу помогали прямо на месте – ставили мраморные латки. Специалисты говорят, что сейчас у них последний шанс продлить жизнь своему «тяжелому пациенту».

В мастерской, куда привезли Геракла, уже около месяца работают над восстановлением его соседки по постаменту – Флоры Фарнезской. Оба памятника по замыслу Шарлеманя должны украшать Александровский сад. Но вандалы оставили богиню цветов без венка в руке. Его решили не восстанавливать. Зато наряд Флоры уже безупречен. Осталось вернуть памятнику самую хрупкую часть – руку. У Геракла отломаны пальцы. А мрамор начал расслаиваться – это первый признак гибели скульптуры.

«Камень достаточно выветрен, есть такие глубинные разрушения, – говорит ведущий художник-реставратор Музея городской скульптуры Татьяна Дубровская. – Это и корки, грибы, водоросли».

Геракл и Флора – это копии с античного оригинала. Их выполнили скульпторы одной из петербургских мастерских. Музейные работники давно спорят, выставлять ли памятники после реставрации под открытое небо. Или заменить их аналогами из современных материалов. В итоге решили: убрать нельзя. Оставить.

«Им необходимо провести полный спектр реставрационных работ, включающий консервационные работы, – рассказывает заведующая службой по текущему уходу и содержанию памятников Музея городской скульптуры Юлия Логинова. – А так как в музее существует служба по уходу за памятниками, в чьи обязанности входит уход за этими скульптурами, мы посчитали необходимым оставить подлинники на улице».

За летние каникулы в мастерской реставраторов прекрасной Флоре предстоит помолодеть, а утомленному Гераклу набраться сил. И первого сентября обновленные скульптуры должны вернуться в Александровский сад.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация