5 июля 2012, 18:36 5 июля 2012, 19:36 5 июля 2012, 20:36 5 июля 2012, 21:36 5 июля 2012, 22:36 5 июля 2012, 23:36 6 июля 2012, 00:36 6 июля 2012, 01:36 6 июля 2012, 02:36 6 июля 2012, 03:36 6 июля 2012, 04:36

Ученики Бориса Тевлина посвятят концерты памяти мастера

В столичной консерватории простились с народным артистом России Борисом Тевлиным – выдающимся хоровым дирижером современности.

Сегодня в Москве простились с выдающимся хоровым дирижером, народным артистом России Борисом Тевлиным. В Малом зале столичной консерватории собрались родные, друзья, коллеги, ученики музыканта. Вокруг него всегда было много людей. Борис Григорьевич обладал редким качеством – умел радоваться успехам других. Неутомимый труженик, Тевлин работал почти без выходных – репетиции, концерты, мастер-классы, преподавание… В круг служения любимому делу он легко увлекал тех, кто был с ним рядом. Рассказывают «Новости культуры».

Вся жизнь Бориса Тевлина была связана с Московской консерваторией. Студентом учился сразу на двух специальностях – хорового дирижера и органиста. Поступил в аспирантуру к самому Свешникову. Начал преподавать, потом заведовал кафедрой…

«Я помню, еще давным-давно, в студенческие времена Борис Григорьевич возглавлял хор молодежи и студентов, которые участвовали во многих фестивалях, которые участвовали в международных конкурсах. Для нашего искусства, для музыки, для хорового искусства это очень большая потеря. А для друзей просто потерян хороший человек, простой, милый, с чувством юмора, простой, легкий человек», – говорит народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова.

В день прощания у памятника Чайковскому – задолго до начала официальной церемонии – собираются его ученики, коллеги, друзья.

«Даже сейчас не пришло пока осознание, что все это случилось. И, действительно, хочется говорить как о живом, близком, дорогом друге старшем. И сейчас, проходя мимо памятника Мстиславу Ростроповичу, вспоминалось, как мы вместе и с Мстиславом Леопольдовичем, и с Борисом Григорьевичем сидели за одним столом, как все это было изумительно, по-доброму, весело. Как-то такие самые настоящие музыкантские минуты общения», – признается пианистка, лауреат международных конкурсов, лауреат молодежной премии «Триумф» Екатерина Мечетина.

В Малом зале все так, как было завещано самим маэстро: никакого живого хора на сцене, звучат только записи – те, что были сделаны совсем недавно с Государственным хором имени Свешникова и Камерным хором при Московской консерватории.

«Это была уникальная личность. Тевлин – это эпоха в истории нашего хорового дела. Человек, который оставил после себя школу», – убежден ректор Московской консерватории Александр Соколов.

Специально для хора Тевлина писал Родион Щедрин. Композитор не смог присутствовать на церемонии прощания – прислал другу цветы. Буквально год назад Борис Григорьевич отмечал 80-летие, заражая всех вокруг своей энергией.

«В последнее время он часто повторял такой афоризм: "Камни бросают в то дерево, которое приносит плоды". И наша задача приумножить то многое, все те победы, все те успехи, которыми славилось имя Тевлина. Мы постараемся сделать все так, как он запланировал», – заверяет помощник художественного руководителя – главного дирижера, хормейстер Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова Александр Соловьев.

У Бориса Тевлина был расписан весь год – гастроли в Японию, Швейцарию, абонемент из трех больших концертов для Московской филармонии. На церемонии прощания ученики мастера повторяли: сделают все, чтобы эти выступления состоялись. В память о нем. 

Все материалы о Борисе Тевлине>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация