5 июля 2012, 18:32 5 июля 2012, 19:32 5 июля 2012, 20:32 5 июля 2012, 21:32 5 июля 2012, 22:32 5 июля 2012, 23:32 6 июля 2012, 00:32 6 июля 2012, 01:32 6 июля 2012, 02:32 6 июля 2012, 03:32 6 июля 2012, 04:32

Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служения вере и милосердию

Две сотни экспонатов из 14 музеев и 5 архивных собраний. В Московском Кремле выставлены "Сокровища Мальтийского ордена".

«Сокровища Мальтийского ордена. Девять веков служения вере и милосердию» – в Патриаршем дворце Московского Кремля открылась выставка, посвященная истории самого древнего военно-монашеского ордена святого Иоанна Иерусалимского, более известного как Мальтийский. Особая часть экспозиции представляет взаимоотношения Ордена и России. Дела давно минувших дней и актуальное настоящее – в репортаже «Новости культуры».

История Мальтийского ордена насчитывает девять веков. Начиналось все с небольшого братства, члены которого трудились при гоститале святого Иоанна Крестителя в Иерусалиме. Отсюда и второе название – Орден госпитальеров. Постепенно Орден разросся, в XII веке один из римских пап даровал ему полную независимость. Главный символ Ордена – белый мальтийский крест, восемь концов которого олицетворяют восемь блаженств нагорной проповеди Христа. В конце XVIII века мальтийский крест ненадолго украсил корону российского императора Павла Первого, взявшего Орден под свою опеку после того, как он лишился владений в Европе в результате французской революции, и ставшего его великим магистром.

«Вот эта была благословлена во время интронизации Павла Первого великим магистром, а вот эту он потом носил для того, чтобы на портретах позировать, на каких-то событиях. Но это это не просто шляпа, которую он носил, это корона», – подчеркивает Никола Саворетти.

На выставке представлены уникальные реликвии Ордена. Оружие госпитальерам тоже нередко приходилось брать в руки – у Мальтийского ордена был свой флот. Среди рыцарей был и Караваджо, картину которого также можно увидеть на выставке. Это портрет одного из кавалеров Ордена из флорентийской галереи Палатина. Много регалий, таких как орденские знаки, – из Оружейной палаты Кремля.

«Я бы не сказала, что значительная часть, но очень важная. Потому что государственные регалии – это важная и отдельная составляющая любых исторических предметов каждого государства. У нас две короны, печать и кресты великих магистров, которые были преподнесены Павлу Первому в знак благодарности за помощь, которую он оказал Мальте», – говорит директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Мальтийский орден не просто религиозная организация, но, по сути, суверенное государство. Его глава – великий магистр Мальтийского ордена – приехал в Кремль открывать выставку. Это происходит впервые со времен императора Павла Первого, когда глава Мальтийского ордена приезжает в Россию.

Конный развод в Кремле утстроили специально по случаю визита высокого гостя. Фра Метью Фестинг – 79-й по счету великий магистр Мальтийского ордена, был избран в 2008 году. Имеет чин полковника, поэтому особенно заинтересовался доспехами. Впрочем, Орден, хотя и именуется официально военным, в основном занимается гуманитарной деятельностью.

«На протяжении 1000-летней истории орден Мальты установил тесные связи с Россией. Беспорно, одно из наиболее значительных событий произошло после окупации Мальты Бонапартом в 1798 году. Именно тогда Россия пришла на помощь, предоставила поддержку. Это обеспечило Ордену непрерывность существования», – отмечает князь и великий магистр Суверенного военного ордена госпитальеров Святого Иоанна иерусалимского Родоса и Мальты Фра Мэтью Фестинг.

«Павел Первый был магистром Мальтийского ордена. Сегодня историки все чаще и чаще называют его последним рыцарем Европы. Но самое главное, что замечательное сокровище, столь тщательно собираемое поколениями рыцарей, истоически всегда находились в разных концах Европы, и впервые лучшие экспонтаы собрались здесь, в одном месте», – говорит министр культуры РФ Владимир Мединский.

Свои запасники раскрыли не только музеи Мальты, Франции, Италии и России, но и архив Министерства иностранных дел России, предоставивший для выставки уникальный исторический документ – ратификационную грамоту об учреждении Ордена в России.

Читайте также:
Сокровища Мальтийского ордена в Московском Кремле

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация