5 июля 2012, 09:04 5 июля 2012, 10:04 5 июля 2012, 11:04 5 июля 2012, 12:04 5 июля 2012, 13:04 5 июля 2012, 14:04 5 июля 2012, 15:04 5 июля 2012, 16:04 5 июля 2012, 17:04 5 июля 2012, 18:04 5 июля 2012, 19:04

В Москве открылся фестиваль искусств "Традиции и современность"

В Москве начал работу VI международный фестиваль искусств "Традиции и современность". Его главная цель – открывать новые имена, поэтому в Центральном Манеже так много работ художников начинающих. Еще одна особенность – это попытка объединить в одном выставочном пространстве максимальное количество разных видов и жанров искусства.

В Москве начал работу VI международный фестиваль искусств «Традиции и современность». Его главная цель – открывать новые имена, поэтому в Центральном Манеже так много работ художников начинающих. Еще одна особенность – это попытка объединить в одном выставочном пространстве максимальное количество разных видов и жанров искусства. И, наконец, в полном соответствии с названием фестиваля здесь нашлось место и тем работам, которые выполнены в традиционной манере, и тем, что вполне могут считаться современными не только по сроку создания. Рассказывают «Новости культуры».

Международный фестиваль искусств «Традиции и современность» – это не только демонстрация новых работ, но и серьезный конкурс. Именно сегодня члены жюри начали знакомиться с участниками и их произведениями.

«Большие выставки у нас и раньше были – такие тематические выставки, они ушли в прошлое, а как-то выработалась система показа художников Мира на международных, серьезных выставках, – говорит председатель жюри фестиваля, Вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов. – Я приветствую всех участников выставки».

Выставку открывают работы мэтров-живописи – Таир Салахов представил экспозицию «Пространство времени», куда вошли гобелен «Триптих», портреты и живописные полотна из Дубая. Художник-пейзажист Андрей Щербаков черпает вдохновение в Тверской области – на его картинах березовые рощи, проселочные дороги, тихие заводи рек. В рамках выставки многие произведения выставляют не сами художники, а галереи.

«Наш фестиваль называется «Традиция и современность», и в основном мы отбираем работы, которые выполнены в технике традиций, и направлении традиций, – отмечает куратор выставки Вера Киселева. – Много разных художников. Здесь есть и реализм, и абстракционизм и импрессионизм».

Импрессионизм в крови у художника Миши Ленна. Он создал свой собственный стиль, выбрав в союзники акварель. Объясняет, что эта краска – текучая и живая. В 2005 году Ленн был признан лучшим акварелистом Америки. Художник смело экспериментирует – гобелен, принты, литография. Но уверяет, чтобы создать что-то новое, нужно использовать опыт классиков.

«От Климта взял вот эти кусочки мозаичные, у Бакста – есть такая декоративность театральная, у импрессионистов есть такая эмоция, у Дега – есть движение, – рассказывает художник. – Я как бы замешал этих всех художников и выпил эту смесь и как мне кажется, получился я».

Российский скульптор Сергей Хориков воплощает в мраморе удивительные образы. Его персональная экспозиция «Яблоки бессмертия»- это мысли человечества о бессмертии. Принцип художника – уважительное отношение к материалу.

«Работаю в традиционной технике, то есть, так как делали в Древней Греции, в эпоху Возрождения, те ми же самыми инструментами, практически не пользуясь электрическими инструментами, – говорит Сергей Хориков. – В этом случае камень является таким равноценным партнером скульптора. Потому что современные технологии обращают его немного в рабское состояние».

Впервые в рамках фестиваля представлены работы целой династии , которую основал живописец Генрих Манизер. Поколение за поколением династия пополняется именами живописцев, графиков, художников по костюмам, скульпторов. Работы Матвея Манизера известны многим - его статуи украшают зал станции метро «Площадь революции». Главное правило этой творческой семьи - следование реалистическим традициям. И при этом свобода самовыражения.

«В свое время, вот я знаю по рассказам мужа, его родители не навязывали и даже очень осторожно относились к художественным опытам, потому что человек должен сам понять, заниматься искусством – это надо жизнь на это положить», – рассказывает заслуженный художник России Нина Пуляхина-Манизер

Итоги фестиваля подведут 10 июля, Бронзовая статуэтка «Вера» будет вручена художникам, которые сохраняют традиции искусства, и при этом обладают острым современным взглядом.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация