4 июля 2012, 18:32 4 июля 2012, 19:32 4 июля 2012, 20:32 4 июля 2012, 21:32 4 июля 2012, 22:32 4 июля 2012, 23:32 5 июля 2012, 00:32 5 июля 2012, 01:32 5 июля 2012, 02:32 5 июля 2012, 03:32 5 июля 2012, 04:32

Ученые объявили об открытии элементарной частицы – бозона Хиггса

Действительно ли найдено недостающее звено в теории устройства Вселенной? Научный семинар, посвященный открытию новой элементарной частицы – бозона Хиггса, состоялся сегодня в пригороде Женевы.

Научный семинар, посвященный открытию новой элементарной частицы, состоялся сегодня в пригороде Женевы. Именно там находится Большой адронный коллайдер, который и позволил ученым сделать это сенсационное открытие. По словам, генерального директора ЦЕРН Рольфа Хойера, обнаруженная частица обладает практически всеми характеристиками бозона Хиггса, чье существование было предсказано еще в 60-х годах прошлого века английским физиком Питером Хиггсом. Но для того, чтобы это подтвердить, нужно время. Рассказывают «Новости культуры».

За тем, что происходило сегодня в пригороде Женевы, наблюдал весь мир. Журналисты потом подсчитают – открытие семинара задержали на две минуты и ровно десять секунд. Когда Рольф Дитер Хойер, директор ЦЕРН, войдет в зал, то сразу объявит: сегодня день особый и уникальный.

После его слов аплодисменты раздались по всему миру – трансляция семинара шла в Интернете, телемосты связали Швейцарию с коллегами из разных стран. Потом в Женеве долго показывали схемы, таблицы, и наконец, к микрофону вышли представители двух независимых групп ученых – исследования параллельно шли на детекторах Atlas и CMS, установленных на Большом адронном коллайдере.

«И вот, я готов сказать, мы обнаружили новый бозон с массой около 125 гигаэлектронвольт», – с гордостью произнес представитель коллаборации CMS Джо Инкаделла.

«Это результат многолетней работы талантливых ученых, преданных своему делу. Я горда, что говорю: найденная нами частица открывает дверь в научное будущее», – добавил представитель коллаборации Atlas Фабиола Джанотти.

Бозон – последнее звено в современной теории или стандартной модели элементарных частиц. Неуловимый, зарегистрировать его напрямую невозможно – частица живет ничтожно короткое время и распадается очень быстро. Самих вариантов распада множество, и многие из них могут появиться в результате других физических процессов, которые к распаду отношения не имеют. 

«Краеугольным камнем он является в той мере, что благодаря существованию этого бозона, благодаря его свойствам, элементарные частицы приобретают такое свойство как масса. Без бозона Хиггса все частицы были бы безмассовые, как фотоны, как свет, и ни вы, ни я не могли бы существовать», – подчеркивает Владимир Тихомиров, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Физического института РАН имени Лебедева.

Охота на бозона шла полвека. Механизм, который объясняет происхождение массы, прорабатывали группы независимых ученых – Франсуа Англер, Карл Хаген, Джеральд Гуральник. Гипотезу о том, что благодаря бозону, а точнее – полям вокруг него, материя приобретает массу, выдвинул английский физик Питер Хиггс. В Женеве он сегодня почетный гость. Еле сдерживает эмоции, голос дрожит. Чуть позже он признается: «Я потрясен, что это произошло в моей жизни. Я не думал, что доживу. Когда мы начинали это 40 лет назад, были в самом начале пути, ученые даже не знали, в каком направлении им двигаться, в какую сторону смотреть».

«То, что произошло сегодня, показывает ценность воображения, доказывает, что не стоит отказываться от своих идей», – убежден Джеральд Гуральник.

«Об этом речь шла очень давно. Мы пытались найти его, и сегодня мы, по всей видимости, можем говорить об этом», – добавляет Карл Хаген.

Бозону Хиггса, который еще называют «частицей Бога», сегодня хоть и аплодировал весь мир, но сами ученые все-таки осторожны в суждениях. Про обнаруженную частицу говорят: она обладает характеристиками этого бозона, но чтобы подтвердить это, нужно время. Самая большая сенсация и прорыв ждет научный мир, если обнаруженный элемент признают чем-то другим.

Читайте также:
Прорыв в физике элементарных частиц: открыт бозон Хиггса

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация