4 июля 2012, 17:02 4 июля 2012, 18:02 4 июля 2012, 19:02 4 июля 2012, 20:02 4 июля 2012, 21:02 4 июля 2012, 22:02 4 июля 2012, 23:02 5 июля 2012, 00:02 5 июля 2012, 01:02 5 июля 2012, 02:02 5 июля 2012, 03:02

Произведения "шестидесятников" в Русском музее

Произведения классиков советского изобразительного искусства из поколения "шестидесятников" представлены на выставке, открывшейся сегодня в Русском музее. Выставка "Реализм в русском искусстве второй половины ХХ века" включает около 100 работ живописи, графики и скульптуры.

Произведения классиков советского изобразительного искусства из поколения "шестидесятников" представлены на выставке, открывшейся сегодня в Русском музее. Выставка "Реализм в русском искусстве второй половины ХХ века" включает около 100 работ живописи, графики и скульптуры из коллекции Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив "Собрание".

В экспозицию вошли знаковые произведения отечественных художников, охватывающие все многообразие стилей и художественных приемов, сосуществовавших в рамках направления "соцреализм". "Реализм как манеру изложения авторы трактуют достаточно вольно, обращаясь то к импрессионизму, то к абстракционизму и примитивизму. Для них реализм - это не форма, а содержание, бескомпромиссная правда жизни", - отмечают искусствоведы. Характерная черта творчества "шестидесятников" - уход от помпезности, шаблонных персонажей и возвращение к вечным темам правды, красоты, любви. Они сумели преодолеть излишнюю мифологизацию, лакировку советской действительности. "Шестидесятники" практически не изображали исторических событий второй половины ХХ века, главные сюжеты их творчества - это сцены деревенской жизни, русская природа.

Как рассказал журналистам перед открытием выставки художник Валентин Сидоров, чьи работы представлены в экспозиции, "шестидесятники" стали первым выпуском художественных институтов после войны, и главным их устремлением было создать серьезные произведения, "утверждающие мир".

"Увлеченность искусством была поразительной. Мы все были устремлены в познание, достижение профессионального уровня", - отметил художник. По его мнению, "новым искусством надо заниматься профессионально". "К истинному шедевру приведет "кавалькада", в которой есть все слагаемые: тон, ритм, линии. Всего этих слагаемых мы насчитывали двенадцать", - сказал Валентин Сидоров, вспоминая о том, как он со своими товарищами создавал картины в 1960-х годах.

На выставке в Русском музее показаны произведения художников Гелия Коржева, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Владимира Стожарова, Виктора Иванова, Алексея Грицая, а также скульпторов Михаила Переяславца, Ивана Коржева, Александра Буганова и других классиков советского искусства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация