4 июля 2012, 09:37 4 июля 2012, 10:37 4 июля 2012, 11:37 4 июля 2012, 12:37 4 июля 2012, 13:37 4 июля 2012, 14:37 4 июля 2012, 15:37 4 июля 2012, 16:37 4 июля 2012, 17:37 4 июля 2012, 18:37 4 июля 2012, 19:37

Джина Лоллобриджида принимает поздравления с юбилеем

"Во мне столько талантов, что хватило бы на троих". Чтобы позволить себе такое заявление, надо хорошо понимать, насколько опасны игры в "ложную скромность". Джине Лоллобриджиде они явно не к лицу – просто вспомните это лицо, еще на черно-белой кинопленке.

«Во мне столько талантов, что хватило бы на троих». Чтобы позволить себе такое заявление, надо хорошо понимать, насколько опасны игры в «ложную скромность». Джине Лоллобриджиде они явно не к лицу – просто вспомните это лицо, еще на черно-белой кинопленке. Сегодня знаменитая актриса отмечает юбилей. Ее настоящее имя Луиджина. В 1947-м году одна из четырех дочерей деревенского мебельщика заняла третье место на конкурсе красоты «мисс Италия» – и с пьедестала легко шагнула на экран… Петр Вайль, размышляя о феномене русской любви к итальянскому кино, заметил однажды – «итальянцы учили нас не схеме жизни, а самой жизни, искусству извлекать из нее смысл каждого дня». Заметим, что иногда само присутствие в кадре таких женщин, как наша сегодняшняя героиня, придает жизни дополнительный смысл. Рассказывают «Новости культуры».

Москва 61-го года, открытие Международного кинофестиваля. В числе звездных заграничных гостей – итальянская богиня, завоевавшая любовь всего Советского Союза, – Джина Лоллобриджида. На ММКФ она хоть и представляет фильмы своей страны, в любви признается столице СССР: «В Москву я собралась давно, мне очень нравится этот город. И я рада, что мне удалось исполнить мои мечты».

В ответ ей – обожание публики: за идеальную Эсмеральду в фильме «Собор Парижской Богоматери», неподражаемую Аделин в картине «Фанфан Тюльпан», за все ее незабываемые кинообразы. На ММКФ показы проходят не в кинотеатрах – при переполненных трибунах стадиона «Динамо». Но, кажется, еще больше народу ежедневно собирается у гостиницы, где остановилась Джина. Звезда не считает зазорным не только общаться с поклонниками, но и ездить на автобусах.

«И вот я помню, когда Джина Лоллобриджида вышла из гостиницы «Москва», еще старой, хлынула такая толпа, что стало страшно, что ее сейчас сомнут, – вспоминает кинокритик Армен Медведев. – Вот я – это одно из добрых дел, которое я сделал для мирового кино: я с моим приятелем, мы уперлись своими руками в автобус, Джина Лоллобриджида оказалась вот в этом пространстве и таким образом мы защитили ее от натиска толпы».

На торжественном приеме ММКФ Джина Лоллобриджида сама встает в очередь за автографом… Юрия Гагарина. Космонавт пишет на ее карточке: «Я был в небе, видел много звезд. Но Вы – самая красивая звезда в мире». Лоллобриджида в ответ – «Для вас, Юра, все звезды доступны».

Яркая, своенравная, темпераментная итальянка, кажется, до сих пор не боится показаться чересчур прямолинейной.

Совершенство, эталон женской красоты, она не раз позировала для скульпторов и художников. На ее вилле в предместье Рима в 60-х побывал и Илья Глазунов. Кинодива сама просила написать ее портрет.

«Мы выбирали платье и выбрали платье, в котором она снималась, – вспоминает Илья Глазунов. – Наполеоновские времена. Такое декольте, что голова кружится у мужчины, и он может потерять сознание. И она позировала, не шевелясь, очень просто, на белом фоне».

Сногсшибательные наряды – страсть роскошной женщины. Но на закрытии того самого Московского кинофестиваля 61-го во время приема в Кремле Лоллобриджида попадает в неудобное положение – все из-за сверкающего белого платья от известного французского кутюрье. Великий конфуз, который будет обсуждать весь мир: у Элизабет Тейлор такой же наряд. Актрисы выходят из положения по-королевски – весь вечер держатся за руки, шутят: «сестры!» Как будто желая реабилитироваться, спустя четыре десятилетия, великолепная Джина Лоллобриджида возвращается в Москву, чтобы покорить ее раз и навсегда. И не только ослепительными нарядами.

«Долгое время я не могла заниматься любимым делом – скульптурой, – говорит Джина Лоллобриджида. – А ведь я училась в Академии изящных искусств, мечтала стать большим художником. Я привезла в Москву мои скульптуры. Это воспоминания. Не всегда радужные – я помню и войну, и голод. Но больше всего я люблю лепить своих экранных героинь».

В Пушкинском музее звезда сама расставляет 38 своих работ. Среди них и пятиметровая композиция «Жить вместе», побывавшая на Экспо в Севилье и принесшая автору Орден Почетного легиона, и мраморная Эсмеральда – любимый образ. Лоллобриджида с легкостью решает не только творческие задачи.

«Были некоторые проблемы, связанные с установкой на внешней колоннаде здания вот этих самых скульптур из каррарского мрамора, это достаточно тяжелые вещи и на помощь, как я помню, пришла такая небольшая итальянского производства машинка, такой подъемник, который специально приехал, для того, чтобы ассистировать Джине Лоллобриджиде», – рассказывает заместитель директора ГМИИ имени А.С. Пушкина по международным связям и выставкам Зинаида Бонами.

Кто она в первую очередь – скульптор, художница, актриса? У Джины Лоллобриджиды готов ответ на этот вопрос: «Я – артист и все, что с этим связано!»

8 июля, в 12:10, смотрите на телеканале «Россия – Культура» программу «Легенды мирового кино», посвященную актрисе.

Читайте также: 

Прекрасная "провинциалка" Джина Лоллобриджида
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация