4 июля 2012, 09:23 4 июля 2012, 10:23 4 июля 2012, 11:23 4 июля 2012, 12:23 4 июля 2012, 13:23 4 июля 2012, 14:23 4 июля 2012, 15:23 4 июля 2012, 16:23 4 июля 2012, 17:23 4 июля 2012, 18:23 4 июля 2012, 19:23

В крупнейшем театральном вузе Европы – ГИТИСЕ – проходят отборочные туры

Для абитуриентов театральных вузов столицы начались жаркие деньки. За тем, как проходит отбор, наблюдала съемочная группа "Новостей культуры".

Многие из них надеются на востребованный типаж, другие хотят покорить педагогов яркой индивидуальностью. Для абитуриентов театральных вузов столицы начались жаркие деньки. За тем, как проходит отбор в Российский университет театрального искусства, он же легендарный ГИТИС, наблюдала съемочная группа «Новостей культуры»

Первое знакомство с абитуриентами нового заочного режиссерско-актерского курса Левитина и Филиппова, больше напоминает мастер-класс нежели допуск к отборочным турам. Худрук театра «Эрмитаж» подмечая любую неточность, дает советы.

«Очень важен ракурс, – считает Михаил Левитин. – В принципе, если заниматься чем- либо в этой профессии, надо заниматься ракурсом. Откуда кто смотрит и как меняется композиция».

Михаилу Левитину, кстати, выпускнику ГИТИСа, не впервой перевоплощаться в преподавателя. Он уже вел актерский курс. Теперь не только актеры, еще и режиссеры.

«Для помощи самому себе. Для изучения этих пресловутых или не пресловутых молодых. Для того чтобы образовалась некая группа инициативных людей в театре, – говорит Михаил Левитин. – Я попросил Михаила Ивановича мне помогать. У него другой театр, но такая близкая мне актерская жизнь, судьба и интерес. Я надеюсь, что как то вдвоем и с помощью наших прекрасных педагогов – ведущих артистов театра, мне кажется, мы справимся».

«Главное, чтобы культура была в человеке, – добавляет Михаил Филиппов. – Не все пока радует и не все пока радуют, но есть люди совершенно замечательные».

Принцессы, норвежские гоблины… Демонстрация работ в качестве допуска к экзаменам.

«Мы так долго этого ждали, что сейчас уже просто готовимся, – говорят абитуриенты. – На пике, на пике эмоций. Сейчас решится вопрос, пустят нас сюда или нет».

Впервые в этом году ГИТИС набирает абитуриентов на специализацию «художник по сценическому костюму». До этого, а в сентябре кафедра сценографии отметит свой 20-летний юбилей, признаются, выпускали художников-универсалов. Новая подготовка обещает стать более целенаправленной.

«Первый опыт, не знаю, чем он закончится, – говорит заведующий кафедрой сценографии Российского университета театрального искусства ГИТИС Станислав Морозов. – Но люди пришли преподавать просто замечательные – профессионалы высочайшего класса, я надеюсь, что все будет хорошо».

Такие взволнованные и полные надежд, консультация для них, словно самый важный кастинг. В качестве зрителей – студенты пятого курса балетмейстерского факультета, как поддержка и напоминание – специалисты, воспитанные в этих стенах востребованы.

«Мы, помимо учебы в институте, занимаем определенную свою нишу – работаем в театрах, коллективах, – рассказывает студент балетмейстерского факультета Российского университета театрального искусства ГИТИС Дмитрий Кожемякин. – Кто-то уже выигрывает конкурсы. Вот Павел Глухов, например, он в Перми у нас «Надежду России» получил».

Народные артисты, доктора, кандидаты педагогических наук, профессоры в качестве преподавателей. В каждом разглядеть индивидуальность, помочь обрести свой неповторимый стиль – уникальную подачу. Казалось бы, учись – не хочу, проблема в том, что представителей сильного пола среди абитуриентов факультета все меньше.

«В раннем возрасте мы все прошли клубную деятельность, где нас воспитывали, и мы там занимались и, поэтому желание и было поступать и получать образование», – отмечает заведующий кафедрой балетмейстерского факультета Российского Университета Театрального Искусства, профессор Евгений Валукин.

Восемь факультетов, 14 специальностей… Ежегодно ГИТИС штурмуют тысячи абитуриентов со всей страны. Раскрыться и встать в ряд тех самых – настоящих звезд.

«Мы – самая большая институция, которая ведет обучение по всем театральным специальностям, – говорит ректор Российского университета театрального искусства ГИТИС Карина Мелик-Пашаева. – Мы ждем всегда молодых, мы на них надеемся, ну, а как говорится, цыплят по осени считают – первого сентября мы начнем новый учебный год».

Этот новый учебный год обещает стать особенно запоминающимся. Российский университет театрального искусства готовится отметить 135-летний юбилей.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация