3 июля 2012, 18:45 3 июля 2012, 19:45 3 июля 2012, 20:45 3 июля 2012, 21:45 3 июля 2012, 22:45 3 июля 2012, 23:45 4 июля 2012, 00:45 4 июля 2012, 01:45 4 июля 2012, 02:45 4 июля 2012, 03:45 4 июля 2012, 04:45

Редакция журнала "Дружбы народов" остается без помещения

Квартирный вопрос, как утверждал классик, – угроза не только для душевного здоровья москвичей, но и для жизни старейшего журнала. Редакцию "Дружбы народов" лишают помещения.

Журнал «Дружба народов», созданный в 1939 году, за время существования приобрел статус легендарного. На его страницах впервые публиковались лучшие произведения Трифонова, Окуджавы, Рыбакова, а также литераторов союзных республик – Гамзатова, Сулейменова, Айтматова. В 1980-е тираж журнала достигал 1,5 миллионов. В 2000-е «Дружба народов» сохранила силу притяжения для писателей из стран Содружества, которые понимали необходимость культурного диалога. В начале апреля редакция журнала получила уведомление покинуть писательский особняк на Поварской улице. Почему «Дружба народов» оказалась без крыши над головой, выясняли «Новости культуры».

Чтобы попасть в редакцию «Дружбы народов», нужно пройти через ресторан. Узкая лестница пропиталась запахом шашлыка. В такой обстановке теперь работает, вернее, работал один из старейших литературных журналов. Сегодня под угрозой существование журнала, который с советских времен был пространством межкультурного диалога. Авторы из российских регионов, русскоязычные писатели, живущие в других странах, переводы на русский со всех языков бывшего СССР. Другого такого издания просто нет.

«В последние 20 лет только журнал "Дружба народов" упрямо настаивает на том, что эти связи надо сохранять. В течение 20 лет оставался единственной связующей нитью. Это постсоветское культурное пространство, сообщающееся посредством русского языка», – подчеркивает главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе.

Огромную работу проделывают всего 14 сотрудников всего в трех небольших комнатах. Но и в этом скромном помещении теперь недружественная атмосфера.

«Я получил в апреле письмо руководства МСПС – арендодателя этих помещений. Для ремонта здания, а здание нуждается в ремонте, освободить помещение», – продолжает главред.

В коридорах пакуют вещи. Сегодня у журнала последний день работы по этому адресу.

«Его выселение – это совершенное непотребство. Надо оставить его в покое и позволить ему дальше продолжить свою очень плодотворную работу», – утверждает поэт Евгений Рейн.

«Исчезает журнал, который связывал всех, все литературы, и был очень важным элементом общей культуры. Это печально», – признает президент журфака МГУ Ясен Засурский.

В век электронных СМИ толстые литературные журналы вынуждены выживать. Помещение – самый больной вопрос.

«Ни у кого из литературных журналов нет спонсоров. Но это означает, что нет и владельцев. Сейчас толстые литературные журналы – это единственные средства массовой информации, которые принадлежат только сами себе. Сами себе принадлежите, сами и выкручивайтесь», – рассуждает главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.

Больше полувека «Дружба народов» располагалась в старинном особняке на Поварской. Связь с литературой у этого дома давняя: Лев Толстой поселил тут семейство Ростовых.

«Deus Hоnor et Glogia» – «Бог честь и слава» – так было когда-то написано для фронтоне парадного фасада здания на Поварской, 52. Времена эти прошли. Последнего слова давно нет. 

Померкшую славу дворянского гнезда владелец намерен восстановить. Принадлежит здание Международному сообществу писательских союзов. Стол председателя исполкома завален официальными бумагами – ведомства обязывают провести ремонт. Арендаторам нужно съехать.

«Мы сделали первый зал, сейчас кабинеты проходим. У нас остается проблема – только три помещения, одно из которых занимает "Дружба народов"», – говорит председатель исполкома Международного сообщества писательских союзов Иван Переверзин.

Впрочем, квартирный вопрос для «Дружбы народов» не единственный. У государства журнал просит системной поддержки – административной, организационной, финансовой.

«Действительно, выбиваясь из сил, мы сидим на голодном пайке, достаточно унижены для журнала такого ранга. У нас нет средств, нам мало кто помогает. Никакой государственной поддержки мы не получаем. Сидим без зарплат. Случается, что и месяцами», – сетует заведующий отдела прозы журнала «Дружба народов» Леонид Бахнов.

Как считают в редакции, под угрозой не только судьба издания. На кону значение русского языка как средства международного общения. Но как вдохнуть жизнь в угасающую «Дружбу народов», ответа нет. Архив одного из старейших литературных журналов сотрудники развозят по домам. На неопределенный срок. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация