3 июля 2012, 18:31 3 июля 2012, 19:31 3 июля 2012, 20:31 3 июля 2012, 21:31 3 июля 2012, 22:31 3 июля 2012, 23:31 4 июля 2012, 00:31 4 июля 2012, 01:31 4 июля 2012, 02:31 4 июля 2012, 03:31 4 июля 2012, 04:31

Екатерина Великая: путь к российскому престолу

От приезда в Россию до вступления на престол. Выставка, посвященная пути к трону императрицы Екатерины Второй, открылась в Государственном историческом музее.

В этом году отмечается 250 лет со дня восшествия на престол Екатерины Второй. Период ее царствования историки называют эпохой «просвещенного абсолютизма», а современники образно описывали суть ее правления так: «Петр Первый создал в России людей, Екатерина вложила в них души». Сегодня в Государственном историческом музее открылась выставка, которая рассказывает о том, как складывался путь робкой немецкой принцессы к трону российских самодержцев. Рассказывают «Новости культуры».

О том, как никому неизвестная, не имевшая никаких прав на российский престол немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербстская стала императрицей Екатериной Второй, написаны десятки книг. Эта выставка рассказывает о том, как она ею становилась. Это продолжалось в течение 18 лет. Все эти годы она жила в России, будучи супругой наследника престола – будущего императора Петра Третьего. Обычно этому периоду историки уделяют не очень много внимания. Авторы экспозиции решили показать, как и под влиянием каких факторов у игравшей поначалу очень скромную роль при российском дворе немецкой принцессы зародилась мысль взойти на русский трон.

«Приходится удивляться, как у принцессы маленького немецкого княжества оказалось столько мужества, столько решимости, чтобы заявить: "Буду править или умру"», – отмечает заместитель министра культуры Андрей Бусыгин.

«Почему все произошло так, как произошло? Почему она в итоге стала политическим противником своего мужа? Вот это все нас интересовало. Показать те обстоятельства, в которых сформировался характер, и те обстаятельства семейной жизни Елизаветы и Петра, которые привели сначала к личному конфликту, а потом к политическому противостоянию», – подчеркивает куратор выставки Елена Горохова.

Из запасников были извлечены уникальные экспонаты. Например, сани, принадлежавшие Екатерине Алексеевне. Ими она пользовалась в тот недолгий период, когда ее муж был на престоле. У Петра были парные этим сани. Впервые выставляется и подлинник автобиографии Екатерины, которую она начала писать еще до своего восшествия на престол, а также материалы судебного разбирательства по делу о дворцовом заговоре, в котором оказалась замешана будущая императрица.

«Она действительно участвовала в заговоре и действительно была виновной. И она по закону Российского государства должна была быть наказана, но благодаря тому, что многие материалы были скрыты, уничтожены, это дало возможность написать ту знаменнитую записку, котоаря находится здесь, и она ее подписала: "Ваша раба Екатерина"», – рассказывает директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Среди наиболее ценных экспонатов – личные вещи: платье императрицы Елизаветы Петровны, мундир Петра Третьего. Можно увидеть и его последнее письмо, которое он написал незадолго до смерти, после того как был свергнут собственной женой, и в котором жалостливо просит ее одном: разрешить ему уехать в любимую Голштинию. Просьба, к слову, не была исполнена.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация