3 июля 2012, 14:44 3 июля 2012, 15:44 3 июля 2012, 16:44 3 июля 2012, 17:44 3 июля 2012, 18:44 3 июля 2012, 19:44 3 июля 2012, 20:44 3 июля 2012, 21:44 3 июля 2012, 22:44 3 июля 2012, 23:44 4 июля 2012, 00:44

МХТ проводил в последний путь Владлена Давыдова

В кино он воплощал образ идеального человека, на сцене был хранителем классических традиций чеховского театра. В Москве простились с народным артистом России Владленом Давыдовым.

Сегодня в Москве простились с Владленом Давыдовым. Разорвана еще одна нить, связующая нынешний МХТ с его великим прошлым. Ведь Владлена Давыдова недаром называли хранителем мхатовских традиций: он выпускник первого набора Школы-студии МХАТ, лично знавший старую гвардию – Книппер-Чехову, Качалова. Посвятив этому театру всю жизнь, он сознательно тратил много времени и сил, чтобы сохранить документы, свидетельства, воспоминания – все, что помогло бы воссоздать образ МХАТа, которому он служил. Сегодня театр провожал своего верного рыцаря в последний путь. Рассказывают «Новости культуры». 

Владлен Давыдов – артист большого стиля и долгой памяти. Из первого выпуска Школы-студии МХАТ, систему Станиславского он перенимал из первых рук. С 1948 года работал на одной сцене. С 1985 был директором музея МХТ. Для всей труппы Владлен Давыдов – воплощенный театральный опыт.

«Спросишь его про Чехова, он ответит, про Качалова – прочитает», – говорит народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко. С Владленом Давыдовым она играла в «Трех сестрах» постановки Немировича-Данченко. Когда на панихиде из-за кулис, под сурдинку, звучал марш из этого спектакля, не могла сдержаться.

В кино – майор Кузьмин, коневод Ковылев и маршал Рокоссовский, в театре – доктор Дорн, помещик Сорин, профессор Серебряков. Не статный военный, а чеховский интеллигент.

«Владлен Семенович обладал той удивительной интеллигентностью, той МХАТовской красотой, которая сейчас уходит, поэтому так легко он выходил на эти чеховские роли, роли русских интеллигентов», – подчеркивает режиссер Николай Скорик.

Он восстанавливал на сцене Московского Художественного ефремовскую «Чайку» с участием Владлена Давыдова. Не он один вспоминает: работать с Давыдовым было все равно что листать летопись театра.

«На любой репетиции – "А что бы сказали старики, а как бы они среагировали?". При том, что он был абсолютно современным человеком», – продолжает Ирина Мирошниченко.

Он был настолько современным, что в 1970-е годы живо интересовался происходящим в театре «Современник». Впрочем, что бы ни узнавал, все нес в родной театр. Прослужил в нем более шести десятилетий.

«Давыдов и МХАТ – это как мед в молоке. Всю свою славу, все свои успехи он связывал с этим домом и с этой сценой», – заверяет президент Фонда Ролана Быкова Армен Медведев.

Сезон в театре уже закрыт, артисты на гастролях, но все же на панихиду по Владлену Давыдову смогли прийти многие. В последний путь по Камергерскому переулку аплодисментами провожали старейшего артиста Московского Художественного.

Похоронили Владлена Давыдова на Ваганьковском кладбище.

Все материалы о Владлене Давыдове>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация