3 июля 2012, 09:34 3 июля 2012, 10:34 3 июля 2012, 11:34 3 июля 2012, 12:34 3 июля 2012, 13:34 3 июля 2012, 14:34 3 июля 2012, 15:34 3 июля 2012, 16:34 3 июля 2012, 17:34 3 июля 2012, 18:34 3 июля 2012, 19:34

Археологи исследуют территорию, на которой 200 лет назад находился лагерь Кутузова

Первого июля у Москвы появились новые границы. Расширение произошло в западном, юго-западном и южном направлениях вплоть до Калужской области. Здесь уже больше недели археологи исследуют присоединенную к столице территорию.

Первого июля у Москвы появились новые границы. Столица официально стала больше примерно в два с половиной раза, а ее население увеличилось на 250 тысяч человек. Расширение произошло в западном, юго-западном и южном направлениях вплоть до Калужской области. Здесь уже больше недели археологи исследуют присоединенную к столице территорию. Первые результаты работы – в репортаже «Новостей культуры».

По архивным данным института археологии, на присоединяемой к столице территории более 400 объектов археологического наследия. Из них только меньше половины поставлены на учет. Одна из категорий – курганные группы, то есть могильники XI – начала XIII века.

«Самое интересное, что это неполная карта, – рассказывает начальник экспедиции, заместитель директора института археологии РАН Ася Энговатова. – Дело в том, что у нас нет полных археологических карт, поскольку та программа паспортизации, которая была начата еще в Советском Союзе в 60-70-80-е годы, она в девяностые перестала финансироваться и не была доведена до конца. И даже на таких центральных участках, как Подмосковье нет полной археологической карты».

Специалисты говорят о необходимости провести полное исследование, составить общую археологическую карту. Особо ценных артефактов на этих землях может и не найдут, а вот строить – запретить могут. Территория каждого из объектов должна быть внесена в кадастр и получить обременения. Это же может помочь и против так называемых «черных копателей» – только за прошедший год было продано более двух миллионов металлоискателей.

«Мы пытаемся что-то сделать, не имея пока в России законов, которые могли бы запретить грабительскую археологию – черную археологию, – говорит руководитель экспедиции, заведующий отделом комплексных историко-археологических исследований Государственного исторического музея Михаил Гоняный. – Есть один способ – попытаться на каких-то отрезках этих людей опередить. Поэтому мы спешим, работаем большими достаточно группами, в десять-двенадцать приборов сразу».

Сейчас по этому вопросу археологи консультируются с правоохранительными органами: как организовать работу по патрулированию этих территорий, накладывать взыскания. Чтобы обнажить существующие проблемы, журналистам сначала показали Военно-исторический мемориал «Кузовлево», который находится на границе Москвы и Калужской области.

«Эти территории являются достопримечательным местом «Высота дальняя», то есть по закону вообще здесь вести застройку нельзя, – рассказывает главный археолог Москвы, заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашев. – Тем не менее, мы видим, что появляются какие-то ограждения, компании, информацию о которых приходится искать очень напряженно в различных регистрирующих органах».

Бывший Подольский район Московской области во время Отечественной войны 1812 года – передовая линия обороны лагеря Кутузова. За последнюю неделю в этом лесу нашли две тысячи предметов. Артиллерийские бомбы, картечи, свинцовые пули, полковые эмблемы, обломки оружия, такие, как, например, замок кремневого ружья. Несмотря на 200 лет, которые он пролежал в земле, он находится в рабочем состоянии.
По словам участника археологической экспедиции Александра Кошмова, археологи находят большое количество сломанных ружей, которые просто бросали.

Находки датируются преимущественно 1812 году. Попадаются небольшие иконы, монеты, крестьянские пуговицы XVI-XVII веков, элементы конской упряжи. Сейчас исследуют пашню. Сканируют территорию с помощью вот металлодетекторов. Прямо на наших глазах – очередная находка: кованая деталь от телеги, по мнению археологов – как минимум, начало ХХ века.

Все находки специалисты оставляют на том же месте, чтобы потом нанести на карту правильные координаты и выстроить точную картину событий.

"Все материалы темы "К двухсотлетию победы России в Отечественной войне 1812 года">>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация