3 июля 2012, 08:51 3 июля 2012, 09:51 3 июля 2012, 10:51 3 июля 2012, 11:51 3 июля 2012, 12:51 3 июля 2012, 13:51 3 июля 2012, 14:51 3 июля 2012, 15:51 3 июля 2012, 16:51 3 июля 2012, 17:51 3 июля 2012, 18:51

Вечер-реквием памяти жертв авиакатастрофы над Боденским озером прошел в Москве

Накануне и в России, и в Германии вспоминали трагедию у Боденского озера. Десять лет назад в небе над городом Юберлинген самолет ТУ-154 Башкирских авиалиний столкнулся с грузовым "Боингом". Премьера балета "Потерянные дети", посвященного памяти об этой трагедии, состоялась на сцене Дома культуры Московского государственного университета.

Накануне и в России, и в Германии вспоминали трагедию у Боденского озера. Десять лет назад в небе над городом Юберлинген самолет ТУ-154 Башкирских авиалиний столкнулся с грузовым «Боингом». Погиб семьдесят один человек, пятьдесят два из их числа – одаренные дети из Уфы, они летели на каникулы в Барселону. В память о погибших траурные мероприятия прошли сегодня и в пригороде Юберлингена, где установлен памятник жертвам авиакатастрофы, и в Уфе, и в Москве. Премьера балета «Потерянные дети», посвященного памяти об этой трагедии, состоялась на сцене Дома культуры Московского государственного университета. Рассказывают «Новости культуры».

Александр Дегтярев – отец юного художника – Кирилла Дегтярева, погибшего в небе над Юберлингеном. Его сын только начинал свой творческий путь. Занимался в мастерской уфимского живописца Сергея Игнатенко: развивался быстро. Но десять лет назад полет этот был прерван.

«Я стараюсь как-то продлить его творческую жизнь в этих выставках, в этих каталогах», – говорит Александр Дегтярев.

Продлить память о погибших в авиакатастрофе детях – эта задача беспокоила и Андрэ Парфенова. Композитор, который родился в Уфе, учился в Москве, а живет в Германии, написал музыку для балета о трагедии.

«Мы старались избегать острых углов, – рассказывает композитор. – Надеемся, что это даст свои всходы».

Балет «Прерванный полет» на музыку Андрэ Парфенова поставил Роберт Норт, руководитель балетной труппы объединенных театров немецких городов Крефельд и Менхенгладбах. Свою премьеру привез в Москву.

«Это, конечно очень грустная тема, но мы хотели не только трагедию показать, но и жизнь семьи до трагедии, – рассказывает Роберт Норт. – Я пытался провести через весь балет эту тему – напоминание о смерти в суматохе жизни».

Роберт Норт учился в Лондоне, танцевал в труппе Марты Грэм – основоположницы американского танца модерн. В балете «Прерванный полет» есть и элементы классики, и элементы модерна, и такие вот джазовые вариации для танцовщицы и вокалистки.

После московской премьеры балет «Прерванный полет» покажут в Германии. И это будет не разовая акция. Он займет свое место в репертуаре театров Крефельда и Менхенгладбаха на два года. Как дань памяти.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация