2 июля 2012, 18:44 2 июля 2012, 19:44 2 июля 2012, 20:44 2 июля 2012, 21:44 2 июля 2012, 22:44 2 июля 2012, 23:44 3 июля 2012, 00:44 3 июля 2012, 01:44 3 июля 2012, 02:44 3 июля 2012, 03:44 3 июля 2012, 04:44

Джон Маклафлин приехал в Россию

В Москву приехал один из "ста величайших гитаристов всех времен". Джон Маклафлин давно заслужил репутацию музыканта феноменального и последовательно любознательного. Себя он называет джазовым гитаристом, который вырос на рок-н-ролле, фламенко, блюзе и музыке Индии.

В Москву приехал один из «ста величайших гитаристов всех времен». Джон Маклафлин давно заслужил репутацию музыканта феноменального и последовательно любознательного. Себя он называет джазовым гитаристом, который вырос на рок-н-ролле, фламенко, блюзе и музыке Индии. В столице Маклафлин выступил вместе со своим коллективом акустической индийской музыки – группой «Шакти». Российские гастроли продолжатся в Казани и Красноярске. Рассказывают «Новости культуры».

Англичанина Джона Маклафлина уже давно называют «человеком мира». Легендарный гитарист-виртуоз открыт для любого проекта и гастролей, а страсть к постоянным экспериментам в 1970-х привела его к этнической музыке.

На сцену Джон вышел вместе с друзьями – группой «Шакти». Этот музыкальный союз сложился почти 40 лет назад и существует до сих пор. Маклафлин начал изучать индийскую философию и вскоре понял, что музыка этого народа столь же уникальна и многогранна. Так появилась идея создать коллектив, сочетающий элементы традиционной индийской музыки с джазом.

«Музыка – то место, где Восток и Запад могут встретиться, вопреки предрассудкам. Индийские музыканты, с которыми я давно знаком, много трудятся, чтобы понять мою, западную музыку. А я в свою очередь отдаю столько же сил, чтобы изучить индийские музыкальные традиции. Получается, что мы строим своеобразный "мост" между двух культур», – говорит Маклафлин.

Закир Хусейн, мастер игры на табле, вспоминает, что с Джоном они сыгрались моментально. Все дело в понимании и уважении с которым Маклафлин подошел к индийским традициям – без этого постичь музыку Востока невозможно.

«Джон один из лучших музыкантов мира. Даже его стиль узнаваем. Эти характерные взрывы, неуловимые гитарные переборы, он всегда с легкостью импровизирует и передает свое позитивное настроение зрителям. Это очень важно, ведь наша музыка несет свет», – подчеркивает Закир Хусейн.

В группе «Шакти» по-прежнему представители самых разных музыкальных направлений Индии. Вместе с музыкантами в Россию приехал Шанкар Нараян, знаменитый артист Болливуда. Манера его исполнения отражает традиции северо-индийских штатов. Многие композиции были написаны специально для этого тура – в подарок российским слушателям.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация