2 июля 2012, 14:40 2 июля 2012, 15:40 2 июля 2012, 16:40 2 июля 2012, 17:40 2 июля 2012, 18:40 2 июля 2012, 19:40 2 июля 2012, 20:40 2 июля 2012, 21:40 2 июля 2012, 22:40 2 июля 2012, 23:40 3 июля 2012, 00:40

Конкурс пианистов имени Скрябина: выступают члены жюри

Кому принесла удачу музыка Скрябина? В Большом зале столичной консерватории подведены итоги Международного конкурса пианистов имени Скрябина.

В Москве завершился Международный конкурс пианистов имени Скрябина. Его проводят раз в четыре года, а сама идея устроить состязание исполнителей музыки именно этого композитора принадлежала известной пианистке и педагогу Татьяне Николаевой. Тем символичнее выбор жюри этого года – из 27 молодых пианистов разных стран лучшим был признан внук Татьяны Петровны – Арсений. Имена победителей объявили в Большом зале консерватории, а накануне в Малом зале дал концерт один из членов жюри конкурса. Рассказывают «Новости культуры».

Традиция этого конкурса – концерты членов жюри. На этот раз свое исполнительское мастерство продемонстрировал французский музыкант Эжен Инджич.

«Я учился с Рубинштейном. Он поляк, а поляки не очень любят русских. Он сказал, что самая лучшая в мире публика в России – сразу понимает все. Я сказал: "А немцы?". Он сказал: "Немцы знают, а русские сразу понимают". От поляка это большой комплимент», – говорит он.

Эжен Инджич – признанный интерпретатор музыки Шопена. Произведения великого поляка он и включил в программу московского выступления наряду с сочинениями Шуберта, Шумана и Листа.

На остальных концертах конкурса звучал только Скрябин. Музыку русского композитора хорошо знают во всем мире, однако в числе конкурсантов зарубежных исполнителей оказалось немного.

«У меня были мастер-классы – 17 человек играли сонаты Скрябина», – рассказывает председатель жюри конкурса, народный артист России Михаил Воскресенский.

Чем больше членов жюри, тем объективнее результат, считает он. Выступления конкурсантов оценивали десять человек. И был еще один очень пристрастный слушатель. Внучка Александра Николаевича Скрябина прилетела из Сан-Франциско, где живет уже почти 40 лет. Она не музыкант, но в сочинениях Скрябина знает каждую ноту.

«Меня учили в детстве играть на рояле, но я понимала, что ничего хорошего из этого не выйдет. Мой отец подтвердил, когда послушал меня, что все очень хорошо: и руки хорошие, и все данные хорошие, но никакой радости я от этого не испытываю. Но если я не испытываю, то никто не будет. На этом в 14 лет мое музыкальное образование закончилось, и стала я математиком», – признается Роксана Коган.

Сергей Ким из Казахстана открыл для себя мир Скрябина благодаря этому конкурсу.

«До этого я никогда не исполнял Скрябина. Боялся брать, потому что очень высокие художественные задачи, тонкая музыка», – поясняет лауреат третьей премии конкурса.

За ошибки на третьем туре жюри передвинуло Сергея Кима на третье место, которое он поделил с пианисткой из Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган. А первую премию получил москвич Арсений Тарасевич-Николаев. Не первый раз эта музыка приносит ему удачу. В школе он получал Скрябинскую стипендию.

«Я где-то с 8-го класса ЦМШ – тогда выучил Четвертую сонату – учил с невероятными мучениями, зато это дало такие плоды. Я начал интересоваться музыкой Скрябина и дальше», – отмечает исполнитель.

Арсений Тарасевич-Николаев второй частью своей фамилии обязан бабушке – советской пианистке Татьяне Николаевой. И он явно не намерен уступать ей в достижениях. Победой на Конкурсе Скрябина музыкант завершил всего лишь первый курс консерватории. Так что многое у него еще впереди. 

Читайте также:
Подведены итоги первого тура Конкурса пианистов имени Скрябина

 

12 пианистов из пяти стран продолжат борьбу на Конкурсе имени Скрябина

В Москве открылся Международный конкурс пианистов имени Скрябина

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация