2 июля 2012, 11:58 2 июля 2012, 12:58 2 июля 2012, 13:58 2 июля 2012, 14:58 2 июля 2012, 15:58 2 июля 2012, 16:58 2 июля 2012, 17:58 2 июля 2012, 18:58 2 июля 2012, 19:58 2 июля 2012, 20:58 2 июля 2012, 21:58

Мэр Москвы наградил премиями деятелей литературы и искусства

Мэр Москвы Сергей Собянин присудил премии в области литературы и искусства 18 столичным деятелям, сообщил в понедельник источник в городской администрации.

Мэр Москвы Сергей Собянин присудил премии в области литературы и искусства 18 столичным деятелям, сообщил в понедельник источник в городской администрации.

По его словам, в номинации "Театральное искусство" за исполнение главных ролей в спектакле "Дядя Ваня" премия присуждена артистам драмы Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Владимиру Вдовиченкову, Сергею Маковецкому, Владимиру Симонову, а за создание сценических образов в спектаклях классического и современного репертуара ведущему артисту драмы Московского Художественного академического театра имени Горького Валентину Клеменьтьеву.

Кроме того, в номинации "Хореография" за исполнение ведущих партий в балетах "Шесть танцев", "Маленькая смерть" и "Русалочка" премию получила артистка балета Московского академического музыкального театра имени народных артистов Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко Анастасия Першенкова. Также в номинации "Просветительская деятельность" за большой вклад в театральную педагогику и многолетнюю плодотворную деятельность по подготовке творческих кадров была награждена заведующая кафедрой сценической речи Российского университета театрального искусства - ГИТИС Ирина Промтова. Более того, за восстановление издания исторического альманаха "Российский архив" награждены главный редактор Российского фонда культуры Татьяна Померанская и вице-президент фонда Алексей Налепин.

Премии в номинации "Музыкальное искусство" получили директор Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" Гаянэ Шиладжян за успешную реализацию ежегодного проекта "Молодые композиторы и музыканты Москвы - любимой столице", а также член Союза московских композиторов Родион Щедрин за создание русской хоровой оперы "Боярыня Морозова".

В номинации "Произведения для детей и юношества" за исполнение ролей в спектаклях детского и юношеского репертуара премия присуждена артисту драмы Московского театра "Et Сetera" Андрею Кондакову, в номинации "Литература" за создание поэтических сборников "Фронтовая лирика", "Шепот", "Вернувшийся" - поэту, члену Союза писателей Москвы Константину Ваншенкину.

Заместитель генерального директора по научной работе Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Андрей Баталов и заведующий сектором археологии Москвы Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии Российской академии наук Леонид Беляев получили премии в номинации "Искусствоведение" за создание монографии "Сакральное пространство средневековой Москвы.

В номинации "Архитектура и дизайн" за создание монографии "Эмиль Галле. Апокриф и канон стиля" премию получила профессор кафедры "Средовой дизайн" Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова Елена Заева-Бурдонская, в номинации "Изобразительное искусство" за сценографию спектаклей малых форм в московских театрах - доцент кафедры сценографии ГИТИСа Виктор Архипов, за юбилейную персональную выставку в Российской академии художеств - председатель правления Московского союза художников Виктор Глухов, а за создание книги графических и живописных композиций "Москва: домашний альбом" - Елена Дергилева.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация