2 июля 2012, 11:09 2 июля 2012, 12:09 2 июля 2012, 13:09 2 июля 2012, 14:09 2 июля 2012, 15:09 2 июля 2012, 16:09 2 июля 2012, 17:09 2 июля 2012, 18:09 2 июля 2012, 19:09 2 июля 2012, 20:09 2 июля 2012, 21:09

На Новодевичьем кладбище открыли памятник Людмиле Зыкиной

На открытии памятника Зыкиной присутствовали родственники, друзья и коллеги певицы, а также другие деятели культуры. После того, как пришедшие на церемонию увидели памятник певице, прошла заупокойная лития и освящение, началось возложение цветов.

Памятник певице, народной артистке СССР Людмиле Зыкиной открылся 1 июля на могиле певицы на Новодевичьем кладбище в Москве, спустя ровно три года после ее кончины.

На открытии памятника Зыкиной присутствовали родственники, друзья и коллеги певицы, а также другие деятели культуры. После того, как была сдернута белая ткань, и пришедшим на церемонию открылся памятник певице - бронзовая фигура стоит, сложив руки, окруженная цветами - прошла заупокойная лития и освящение, началось возложение цветов.

Почетный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в своей речи отметил свою любовь и признательность к творчеству певицы. "Очень мало людей в истории русской культуры могли сказать, совершенно спокойно и естественно: "Я - Россия". Я думаю, что Людмила Георгиевна принадлежала к числу этих избранных, которые так говорили абсолютно искренне и, веря, что это действительно так. Она пела эту песню "Я земля", и все знали, что она - земля, что к ней можно припасть и почувствовать тепло ее сердца, услышать удивительное богатство ее души и ощутить некое успокоение. И десятки миллионов слушателей ощущали это успокоение" - сказал Швыдкой.

Председатель Государственной думы РФ Людмила Швецова, возложив цветы к памятнику, также высказала свои впечатления от творчества Зыкиной. "Людмила Зыкина - как Россия, если бы кто-нибудь спросил, кого из известных людей можно сравнить с Россией - конечно, Зыкину. На сцене она была величава и достойна, своим голосом делала такие чудеса, которые невозможно сделать ни подтанцовками, ни нарядным костюмами, ни другими эффектами. Она ушла так же, как и появилась. Как Россию озолотила, так же ее и осиротила", - сказала она.

Также к памятнику были возложены цветы от Хора имени Пятницкого, Военного ансамбля песни и пляски имени Александрова, от ансамбля имени Игоря Моисеева, Министерства культуры и многих других организаций, с которыми сотрудничала певица.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация