2 июля 2012, 09:29 2 июля 2012, 10:29 2 июля 2012, 11:29 2 июля 2012, 12:29 2 июля 2012, 13:29 2 июля 2012, 14:29 2 июля 2012, 15:29 2 июля 2012, 16:29 2 июля 2012, 17:29 2 июля 2012, 18:29 2 июля 2012, 19:29

На сцене Большого сплели хореографическую паутину

Два дня на Новой сцене Большого театра плелась хореографическая паутина, которая, по замыслу организаторов фестиваля, совсем скоро опутает весь мир. Параллели названия смотра WWB@LLET.RU с условным интернет-адресом дают на это прямое указание. Три легендарные труппы, которые сегодня называют "инкубаторами" современной хореографии, показали в Москве самое интересное из того, что было создано ими за последнее десятилетие.

Два дня на Новой сцене Большого театра плелась хореографическая паутина, которая, по замыслу организаторов фестиваля, совсем скоро опутает весь мир. Параллели названия смотра WWB@LLET.RU с условным интернет-адресом дают на это прямое указание. Три легендарные труппы, которые сегодня называют «инкубаторами» современной хореографии, показали в Москве самое интересное из того, что было создано ими за последнее десятилетие. Рассказывают «Новости культуры».

Так близко артисты и зрители еще никогда не были. Теперь главное успеть, желающих взять автограф много. Постеры разлетаются с космической скоростью. В ход идут программы и буклеты.

Пока балетная паутина охватила три труппы. Но Сергей Филин – автор проекта - намерен разрушить границы балетного мира.

«Если у этого проекта будет жизнь, она будет яркой», - уверен художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин.

Балет Сан-Франциско в Америке - экспериментальная площадка. Ни один креативный хореограф мимо не прошел. Не переносят – ставят специально. Это опус на музыку Баха Хельги Томассона. Худрук труппы каждому дает шанс – Мария Кочеткова здесь, как в родной московской академии. Пять лет в звездном статусе примы.

Балет Монте-Карло берет не количеством – качеством. «Дафнис и Хлоя» - гимн чувственной любви Жана Майо. Совместно с Большим хореограф сделал «Озеро» - почти Лебединое. Обещал поставить здесь оригинальный балет. Его опередил Йорма Эло со своим «Сном снов» на музыку Рахманинова. Тридцать пять минут танца на вздохе.

«Это другая пластика, выключает музыку, и можно искать другие комбинации, я спрашивала, можно так сделать или по-другому», - отмечает солистка Большого театра Анна Никулина. Они все вместе в этом прощальном поклоне – труппа Большого, Монте-Карло и Сан-Франциско, на эти два дня стали единым целым.

Фотографии на память. Футболки с именами всех участников WWB@LLET.RU и обещания вернуться очень скоро. Труппа Сан-Франциско с чемоданами уже готова ехать в аэропорт, чтобы на следующий день продолжить балетный марафон у Ноймайера в Гамбурге.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация