29 июня 2012, 14:49 29 июня 2012, 15:49 29 июня 2012, 16:49 29 июня 2012, 17:49 29 июня 2012, 18:49 29 июня 2012, 19:49 29 июня 2012, 20:49 29 июня 2012, 21:49 29 июня 2012, 22:49 29 июня 2012, 23:49 30 июня 2012, 00:49

Блистательный тандем кино и моды на ММКФ

В рамках ММКФ состоялся традиционный показ коллекций молодых российских дизайнеров - вместе с моделями на дорожку вышли и кинозвезды.

До закрытия 34-го Московского кинофестиваля остается чуть меньше суток. Завтра станут известны имена победителей. А накануне прошло событие, которое единогласно называют одним из самых красивых. Фонд «Русский силуэт» пригласил гостей фестиваля на вечер, где «звезды кино представляют звездных дизайнеров». В этом году он проводится в тринадцатый раз. Коллекции молодых российских модельеров увидели «Новости культуры». 

У кино и у моды так много общего. Дело не только в том, что фестивальные дорожки по всему миру давно превратились в подиумы. Кино и мода – визуальные виды искусства. Две великие мечты о том, что обычное может быть прекрасным. Эти индустрии производят уникальный продукт – магию образа.

Мода в рамках Московского кинофестиваля представлена не только на торжественных приемах. Традицией стали показы молодых российских кутюрье. За тринадцать лет выросла целая плеяда звезд дизайна.

«Мы не суеверны. Тринадцатый показ, мы рады. Вроде бы, все складывается. Вообще на наших показах присутствовали такие звезды, как Джек Николсон, Шон Пенн, Лара Бойл, Джина Лоллобриджида, Кустурица, Фанни Ардан. Много европейских и американстких звезд, и они, надо сказать, в восторге от наших дизайнеров», – говорит президент благотворительного фонда «Русский Силуэт» Татьяна Михалкова.

На этом показе собрались те, кому за 20. Алексей Власов, хоть и молод, но опытен. Знает, что каждую мелочь лучше проверять самому. Свою коллекцию сравнивает с европейским кино – приглушенные тона, лаконичные формы и изящные линии. Экран для него – постоянный источник образов.

«Я с большим удовольствием смотрю кино. Последние фильмы меня вдохновили на новую коллекцию, сейчас как раз хочу заняться ее пошивом на следующие мероприятия», – замечает Алексей.

На подиуме – модные идеи со всей России. Таланты отбирались основательно. Организаторы оценивали 200 дизайнеров из 150 городов. Для них показ на Московском кинофестивале – шанс заявить о себе. К дорожке готовились серьезнее чем, к экзамену. Продуманы все детали. А вот президент ММКФ признался: даже в этот вечер надел первое, что попалось на глаза. 

Другое дело – кино, ведь там каждый костюм – говорящий образ.

«И не надо думать, что только костюмная картина имеет в себе основу художника по костюмам. Любая картина, если ты делаешь это добросовестно и знаешь, что хочешь, она всегда обязательно имеет очень важный аспект внимания режиссера – это художник по костюмам», – подчеркивает Никита Михалков.

По традиции, вместе с моделями на дорожку выходят кинозвезды. Опытные актрисы не ожидали, что эта роль окажется такой непростой.

«Самое трудное не упасть на подиуме, потому что очень высокий каблук. Я думаю, сантиметров 17, наверное. И главное не опозориться, не свалиться, не споткнуться не упасть», – признается актриса Ирина Лачина.

В кино и моде очень схожие проблемы. Есть хорошее образование, есть таланты, есть спрос, но нет индустрии. Решать многие из этих вопросов можно совместно. Если раньше торжества ММКФ украшали только заграничные наряды, то сейчас на красную дорожку модно выходить в одежде русских дизайнеров.

Все материалы о 34-м ММКФ>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация