28 июня 2012, 18:30 28 июня 2012, 19:30 28 июня 2012, 20:30 28 июня 2012, 21:30 28 июня 2012, 22:30 28 июня 2012, 23:30 29 июня 2012, 00:30 29 июня 2012, 01:30 29 июня 2012, 02:30 29 июня 2012, 03:30 29 июня 2012, 04:30

Рената Литвинова: "Мы всего-навсего оболочки , а дальше – все вечное"

Московский кинофестиваль выходит на финишную прямую. К завершению близятся конкурсные показы, а пока жюри еще хранит молчание, зрители и критики продолжают делать ставки – кто же получит "Золотого Георгия"? В эти минуты в кинотеатре "Октябрьский" публика смотрит новую работу Ренаты Литвиновой.

Московский кинофестиваль выходит на финишную прямую. К завершению близятся конкурсные показы, а пока жюри еще хранит молчание, зрители и критики продолжают делать ставки – кто же получит «Золотого Георгия»? В эти минуты в кинотеатре «Октябрьский» публика смотрит новую работу Ренаты Литвиновой. «Последняя сказка Риты» - это вторая, после «Орды» Андрея Прошкина, российская картина в основном конкурсе ММКФ. Возможность оценить фильм и пообщаться со съемочной группой первыми получили журналисты. Рассказывают «Новости культуры».

«Последняя сказка Риты» – один из самых ожидаемых фильмов фестиваля. Богиня российского арт-хауса Рената Литвинова свою последнюю полнометражную ленту «Богиня. Как я полюбила» представила в 2004. Долго молчала и вот снова рассказала сказку о добре и зле, любви и смерти. С философских рассуждений Ренаты на близкие ей темы и началась пресс-конференция.
Вопросов было много. Почему ее картина снова о смерти? Откуда такая страсть к подвалам и больницам? Приятно ли, что вокруг ленты такой ажиотаж - пресс–показ в «Художественном» не смог вместить всех желающих, а на премьеру билеты разошлись за несколько часов. Рената ответила: «Конечно, приятно!» Хотя картину, призналась, создавала для себя, принципиально на свои деньги. Для нее такое инвестирование - абсолютное шаманство, способ омоложения.«Обнуление, обнуление... Кстати, не надо этого бояться, - говорит Литвинова. – Хотя, конечно, тревожно, когда думаешь, что у тебя нет ни одной копейки. Нужно себя как-то опять замотивировать».

Ученица Киры Муратовой и Рустама Хамдамова, большая поклонница фильма «Орфей» Жана Кокто – в «Последней сказке Риты» использовала образы из этой картины: приемник, передающий потусторонние указания, зеркала-порталы в иное измерение. Сама Литвинова играет ангела смерти, который несет службу на Земле и провожает души в другую реальность.

В «Сказке» неожиданный актерский состав: ведущая Сати Спивакова, режиссер Николай Хомерики. Актерская удача была на стороне Татьяны Друбич: врач по профессии, она сыграла сотрудницу больницы – разочарованную и пьющую. Тщательно выбирающая роли, Друбич с Литвиновой мечтала поработать давно. Результатом осталась довольна:
«Я сидела здесь на пресс-показе, я ошеломлена! Это действительно сказка по исполнению», - сказала актриса.

Маргарита Готье – образ, кочующий из одного литвиновского сценария в другой. Эта ее сказка оказалась последней. Ольга Кузина, заслуженная артистка России, исполнительница роли Риты, говорит: «Для меня это действительно было чудо, потому что я как раз для себя сформулировала, что бы я хотела от кино. И все, что я придумала… Буквально через день, через два позвонила Рената. Правду говорят, что желания исполняются».

Красивая и многослойная «Последняя сказка Риты». В этой ленте собрано все, что так любят поклонники Литвиновой: «смертельные» пляски, сны на грани сюрреализма, эфемерные образы и странные диалоги. В фильме, который уже назвали «самым ненормальным в основном конкурсе», Литвинова снова проповедует свои убеждения, о том, что вечная жизнь ожидает ту душу, которая сумеет полюбить, а смерть – это совсем не страшно.
«Мы всего-навсего оболочки , а дальше – все вечное, такая моя версия», - говорит Рената Литвинова.

 Все материалы о 34-м ММКФ>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация