28 июня 2012, 16:31 28 июня 2012, 17:31 28 июня 2012, 18:31 28 июня 2012, 19:31 28 июня 2012, 20:31 28 июня 2012, 21:31 28 июня 2012, 22:31 28 июня 2012, 23:31 29 июня 2012, 00:31 29 июня 2012, 01:31 29 июня 2012, 02:31

Памятник святым Петру и Февронии откроется в Муроме

Первый в Муроме памятник святым Петру и Февронии, которые родом из этого города, установят в день семьи, любви и верности на "Монастырской поляне", между Свято-Троицким женским монастырем и Благовещенским мужским монастырем.

Первый в Муроме памятник святым Петру и Февронии, которые родом из этого города, установят в день семьи, любви и верности на "Монастырской поляне", между Свято-Троицким женским монастырем и Благовещенским мужским монастырем, сообщил депутат муромского горсовета Михаил Симонов.

"Открытие памятника приурочено к пятилетнему юбилею официального начала празднования дня семьи, любви и верности. 

Двухметровая бронзовая скульптурная композиция будет установлена на гранитный постамент такой же высоты. Автор памятника - народный художник России Владимир Суровцев - дарит скульптуру городу. Она была создана на средства самого скульптора. Установка и благоустройство территории вокруг памятника осуществляются на спонсорские средства", - сказал собеседник агентства.

В этом году день семьи, любви и верности будет отмечаться 7 июля, тогда же и состоится открытие памятника. Русская православная церковь отмечает день святых Петра и Февронии ежегодно 8 июля.

Как пояснила представительница по связям с общественностью Мурома Татьяна Пенская, в древности на "Монастырской поляне" располагался Княжий двор, так что установка памятника напоминает символическое возвращение святых князей к месту их жизни.

Благоверные князь Петр и княгиня Феврония почитаются Русской православной церковью как покровители любви и верности. Мощи святых Петра и Февронии хранятся в Свято-Троицком женском монастыре, основанном в XVII веке.

Согласно легенде, простолюдинка Феврония вылечила муромского князя Петра от проказы и за это потребовала жениться на ней. Князь согласился, однако после выздоровления не исполнил своего обещания. Но вскоре он вновь заболел, и Феврония опять излечила его. Тогда князь все-таки женился на ней. Между тем, бояре воспротивились этому браку и поставили Петру ультиматум: либо жена, либо княжение. Супруги покинули город, после чего в нем началась смута, и бояре вскоре попросили их вернуться. В старости Петр и Феврония приняли монашеский постриг в разных монастырях.  Супруги умерли в один день и в один час, как и просили у бога.

В 1547 году они были канонизированы и стали православными покровителями семьи и брака. До 1917 года день Петра и Февронии широко отмечался как день семьи, любви и верности. С 2008 года этот день восстановлен в России на официальном уровне.

Несмотря на то, что во многих городах России уже открыты памятники Петру и Февронии, на родине святых, в Муроме, открывается первый памятник. Ранее в Свято-Троицком монастыре был установлен только барельеф Петру и Февронии, а скульптура в стиле модернизма у городского ЗАГСА символизирует мужчину и женщину и никакого отношения к памяти святых не имеет (хотя по слухам памятник установлен святым).

Памятники муромским святым князьям уже установлены в Волгограде, Ульяновске, Самаре, Екатеринбурге, Владивостоке, Архангельске, Сочи, Омске и в других городах.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация