27 июня 2012, 10:18 27 июня 2012, 11:18 27 июня 2012, 12:18 27 июня 2012, 13:18 27 июня 2012, 14:18 27 июня 2012, 15:18 27 июня 2012, 16:18 27 июня 2012, 17:18 27 июня 2012, 18:18 27 июня 2012, 19:18 27 июня 2012, 20:18

Театр имени Маяковского впервые покажет зрителям "Любовь людей"

Московский академический театр имени Маяковского сегодня впервые покажет зрителям "Любовь людей". Так называется пьеса молодого белорусского драматурга Дмитрия Богославского, которая никогда прежде не шла на российской сцене.

Московский академический театр имени Маяковского сегодня впервые покажет зрителям "Любовь людей". Так называется пьеса молодого белорусского драматурга Дмитрия Богославского, которая никогда прежде не шла на российской сцене.

Однако еще до того, как появиться в свете рампы, "Любовь людей" привлекла к себе самое пристальное внимание. В 2011 году она вошла в шорт- лист конкурса "Евразия", стала событием Фестиваля молодой драматургии "Любимовка", победила в интернет-голосовании "Конкурса конкурсов" Российской Национальной театральной премии "Золотая Маска", а затем и в конкурсе "Действующие лица-2012".

События, описанные в пьесе, происходят в провинциальной "глубинке". Жители одной деревни, отчаянно желая жить "нормально", попадают в настоящий круговорот страстей. Жена убивает пьющего, избивающего ее мужа, скрывает преступление, выходит замуж за хорошего парня, еще со школы ее любящего, но дух умершего не дает ей покоя. Можно ли забыть о прошлом и спокойно жить дальше? Можно ли построить счастье на несчастье другого?

Эмоции захлестывают героев: нежность сменяется агрессией, любовь - ненавистью. Жесткое и бескомпромиссное повествование о русской жизни, не знающей полутонов, приобретает в пьесе масштаб подлинной трагедии.

Вот на такое произведение "положил глаз" новый худрук Театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис. Возглавив в нынешнем сезоне известную труппу, он особо озаботился о ее репертуаре не только на основной, но и на Малой сцене. Для работы на последней были приглашены начинающие режиссеры.

Одному из них - 25-летнему Никите Кобелеву и было поручено поставить здесь "Любовь людей".

"Мне очень интересна современная драматургия, - признался Никита. - Мне хочется взглянуть на нашу жизнь, проанализировать то, что происходит с нами сейчас. В этой пьесе есть разные пласты, и социальный, и метафизический. Это история конкретных людей, в конкретной стране, на конкретной земле. Там прописано бытование этих людей, которое влияет на поведение, на характер, на происходящую драму". "Помимо этого, в пьесе Богославского есть высказывание по поводу потерянного поколения, там действуют сорокалетние люди, которые не нашли себя", - рассказал режиссер.

В спектакле заняты преимущественно молодые актеры. В числе исполнителей ролей - Юлия Силаева, Алексей Фатеев, Вячеслав Ковалев, Надежда Бутырцева, Людмила Иванилова, Максим Глебов, Оксана Киселева, Анна- Анастасия Романова, Алексей Фурсенко, Нина Щеголева. "Любовь людей" покажут в Маяковке также 28 и 30 июня. Однако приглашая на премьеру, театр считает необходимым предупредить зрителей о том, что в спектакле используется ненормативная лексика. Такова, увы, одна из негативных примет нашей сегодняшней жизни, а значит, и современной драматургии.  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация