27 июня 2012, 09:14 27 июня 2012, 10:14 27 июня 2012, 11:14 27 июня 2012, 12:14 27 июня 2012, 13:14 27 июня 2012, 14:14 27 июня 2012, 15:14 27 июня 2012, 16:14 27 июня 2012, 17:14 27 июня 2012, 18:14 27 июня 2012, 19:14

Печать. 27 июня 2012

До закрытия 34-го Московского кинофестиваля остались считанные дни. Под занавес будет показана лента "Да здравствуют антиподы!" Виктора Косаковского. Интервью с документалистом публикует сегодня "Московский Комсомолец". О других публикациях утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

До закрытия 34-го Московского кинофестиваля остались считанные дни. Под занавес будет показана лента «Да здравствуют антиподы!» Виктора Косаковского. Интервью с документалистом публикует сегодня «Московский Комсомолец». Газета «Коммерсант» делится впечатлениями от просмотра фильма «Еврей Зюсс» режиссера Файта Харлана и выражает мнение, что этот фильм в контексте современной картины мира также актуален. А «Российская газета» продолжает анализировать картины основного конкурса. По мнению издания, «Гольфстрим под айсбергом» режиссера Евгения Пашкевича заставляет окончательно запутаться в природе женщин. О других публикациях утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
Как мы уже сообщали, на минувшей неделе было воссоздано Российское историческое общество. Оно появилось на месте недолго действовавшей Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию фальсификации истории. О том, что предстоит сделать Российскому историческому обществу, «Литературная газета» беседует с одним из его организаторов, кинорежиссером Владимиром Бортко. Событие это, по оценке собеседника «Литературки», имеет чрезвычайно важное значение для общества, поскольку теперь мы сможем пристально вглядеться в нашу древнюю историю или недавнее прошлое. Обобщая сказанное, Владимир Бортко подчеркнул: «Я думаю, что без идеологии, скрепляющей страну, ее история не будет долгой. Сейчас такого стержня у нас нет. С уважением обращаясь к истории, мы, возможно, быстрее обретем его».

***
Заканчивается июнь, и у школьников выпускные экзамены плавно перетекают во вступительные. Возможно ли по ЕГЭ набрать хороших студентов, «Аргументам и фактам» рассказал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. В самом начале беседы он выразил надежду на ужесточение наказаний за мошенничество на экзамене. Ведь абитуриент, который купил оценку, лишил другого, реально знающего человека, места в хорошем вузе. Не секрет, что абитуриентов готовит школа. Именно ей собеседник «Аргументов и фактов» уделил особое внимание. «Мы сильно отстаем по креативным предметам в школе. Наша школа настроена на воспроизведение заранее заготовленного знания. В современной экономике это мало востребовано. Мы проигрываем любой стране в знании иностранных языков. Выпускник китайской школы знает английский лучше, чем выпускник российской. Это позор!» – считает Ярослав Кузьминов.

***
Швейцарская русскоязычная «Наша газета» продолжает публикацию материалов о Фестивале в Вербье, который пройдет в конце июля, рассказом о молодых музыкантах, представляющих русскую музыкальную школу и получивших шанс приехать в Вербье и позаниматься с ведущими профессорами в рамках трехнедельной фестивальной Академии. Из 200 кандидатов-инструменталистов строгое жюри отобрАло 30 счастливчиков, из них пятеро – наших. «Много это или мало? Думаем, вполне достойно, тем более что дело не в количестве, а в качестве», – пишет газета и добавляет, что директор Академии Фестиваля в Вербье Кристиан Томпсон не скрывает свой интерес к грядущим выступлениям молодых музыкантов из России.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация