26 июня 2012, 09:25 26 июня 2012, 10:25 26 июня 2012, 11:25 26 июня 2012, 12:25 26 июня 2012, 13:25 26 июня 2012, 14:25 26 июня 2012, 15:25 26 июня 2012, 16:25 26 июня 2012, 17:25 26 июня 2012, 18:25 26 июня 2012, 19:25

Пан-флейтист Мишель Тирабоско выступил в Петербурге в рамках фестиваля "Шаг навстречу"

В Петербурге в пятый раз проходит Международный творческий фестиваль детей с ограниченными возможностями. Продемонстрировать свое мастерство в северную столицу приехали юные исполнители из разных городов России, стран СНГ и Балтии, Германии.

«Шаг навстречу» – в Петербурге в пятый раз проходит Международный творческий фестиваль детей с ограниченными возможностями. Продемонстрировать свое мастерство в северную столицу приехали юные исполнители из разных городов России, стран СНГ и Балтии, Германии. В смотре принимают участие и звезды мировой величины, преодолевшие физические недуги. Швейцарский пан-флейтист Мишель Тирабоско дал сольный концерт в Малом зале филармонии. Рассказывают «Новости культуры».

Про Мишеля Тирабоско говорят: талант определил судьбу. Он родился без кистей рук, малоподвижными были и ноги. Сейчас Мишель уверенно стоит на сцене и может часами репетировать. Его отец был оперным певцом, постоянно брал мальчика на концерты. Это и помогло выбрать жизненный путь: музицировать Мишель начал в семь лет, получил диплом Женевской консерватории. И флейта для него – гораздо больше, чем музыкальный инструмент.

«Самый главный секрет – то, что я разговариваю при помощи этого инструмента, он спасает мне жизнь, – говорит музыкант. – Это такой анестетик. Это самая главная красота в жизни».

На сольный концерт известный виртуоз приехал со своим другом, композитором Антонио Домингесом. Уже много лет именно он сочиняет музыку специально для пан-флейты Мишеля. Композитор признается: он учитывает возможности друга, хотя с каждым концертом все больше убеждается – они у него неограниченные.

«Он один из лучших исполнителей и виртуозов на пан-флейте, – убежден Антонио Домингес. – Дело даже не в том, что он блестяще владеет инструментом, самое главное, что он передает свои чувства и мои впечатления, которые заложены в моей музыке. Он ведет разговор, диалог со своей аудиторией».

Тирабоско – лауреат международных конкурсов, много гастролирует, преподает в академиях и консерваториях. О своих же первых трудностях в овладении инструментом Мишель сегодня вспоминает с улыбкой.

«Самое сложное – это было быстро вертеть головой, потому что все зависит от движения головы: найти правильный звук, тон, и очень большое дыхание. – рассказывает Мишель Тирабоско. – Нужно было тренировать дыхание».

Именно такой пример верности своему призванию очень необходим ребятам, которые собрались на фестивале «Шаг навстречу». Юных музыкантов и художников с ограниченными возможностями организаторы фестиваля ищут по всей стране. И пусть благополучные швейцарские условия, в которых росло мастерство Мишеля Тирабоско, серьезно отличаются от реалий, в которых приходится жить и учиться российским участникам фестиваля. Сила духа, упорство и открытость миру – вот темы понятных для всех уроков, на которых учатся не только маленькие музыканты, но и взрослые зрители фестивальных концертов.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация