25 июня 2012, 10:14 25 июня 2012, 11:14 25 июня 2012, 12:14 25 июня 2012, 13:14 25 июня 2012, 14:14 25 июня 2012, 15:14 25 июня 2012, 16:14 25 июня 2012, 17:14 25 июня 2012, 18:14 25 июня 2012, 19:14 25 июня 2012, 20:14

I Праздник музыки прошел в Парке имени Горького

В Москве участники мини-фестиваля расположились в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. На трех площадках под открытым небом в исполнении профессионалов и любителей звучали - классика, джаз, поп, рок, электроника. Фаворитами музыкального марафона были, конечно, французские исполнители.

Первый Праздник музыки прошел в 12 российских городах по настоятельной рекомендации французских музыкантов. В Москве участники мини-фестиваля расположились в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. На трех площадках под открытым небом в исполнении профессионалов и любителей звучали - классика, джаз, поп, рок, электроника. Фаворитами музыкального марафона были, конечно, французские исполнители. Рассказывают «Новости культуры».

Обновленный Парк Горького – идеальная площадка для такого Праздника музыки. Впервые он был организован во Франции 30 лет назад. Теперь его отмечают по всему миру. Вот и в Москве, в непринужденной обстановке, звучит музыка самых разных жанров. Главные принципы праздника – открытость, массовость и бесплатный вход.

Матье Арден, организатор Праздника Музыки в Москве: «Не понятно, почему этого не было в Москве и в России, потому что россияне очень любят музыку, и они любят все виды музыки, и поэтому в этом году мы подумали, что надо обязательно импортировать этот Праздник музыки сюда».

Первыми за дело взялись музыканты LE TRIO D’EN BAS. Они играют необычный джаз –сочетают оригинальные композиции и импровизации на тему популярных мелодий и даже оперных арий.

Помимо саксофона, кларнета, пианино – со сцены раздается свист, стук, писк резиновых игрушек и грохот мисок. Каждое выступление группы превращается в яркий и бодрящий перформанс.

«Мы используем все виды звуковых "эффектов" - так мы выражаем свободу, которую несет и пропагандирует наша музыка. Еще нам очень важно, чтобы наши джазовые импровизации развлекали детей», - объясняет саксофонист Арно Руане (Франция).

Не только детей – прохожих, роллеров, велосипедистов. Не менее бодрящим стало выступление Тома Ферсена. Его называют не просто звездой новой французской песни – ее реформатором.

«В этот "малый жанр" французской песни я добавил немного "чертовщинки", мистики. Я населяю свои песни чудными персонажами и зверьем из народных басенок. Здорово, когда удается передать это людям, не понимающим французского», - говорит певец Тома Ферсен.

Ритмичный, легкий, экспрессивный. Пританцовывали и публика, и музыканты Тома Ферсена, который виртуозно играет на миниатюрной гитаре родом с Гавайских островов - Укулеле. Этот его талисман – абсолютное новшество для французских шансонье.

Музыкантам из Франции удалось сделать первый Праздник музыки в России энергичным, неформальным, веселым – как того и требует традиция.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация