25 июня 2012, 09:56 25 июня 2012, 10:56 25 июня 2012, 11:56 25 июня 2012, 12:56 25 июня 2012, 13:56 25 июня 2012, 14:56 25 июня 2012, 15:56 25 июня 2012, 16:56 25 июня 2012, 17:56 25 июня 2012, 18:56 25 июня 2012, 19:56

В Москве открылся Международный конкурс пианистов имени Скрябина

Найти и поддержать талантливых интерпретаторов музыки Скрябина – такую цель ставят организаторы Международного конкурса пианистов, который носит имя композитора.

Найти и поддержать талантливых интерпретаторов музыки Скрябина – такую цель ставят организаторы Международного конкурса пианистов, который носит имя композитора. Он существует 17 лет, проводится раз в четыре года. Строгое жюри будет оценивать не только технику, но и глубину эмоциональной интерпретации произведений Скрябина – эталоном может послужить исполнение Евгения Михайлова, победителя первого конкурса. Ему же выпала честь солировать на открытии нынешнего состязания. Рассказывают «Новости культуры».

На открытии среди этих зрителей – настоящие поклонники Международного конкурса пианистов имени Скрябина, которые стараются не пропускать ни одного тура. На первый конкурс – в 95-м году даже ездили в Нижний Новгород, где тогда было состязание. Теперь следят за судьбами лауреатов.

«Я приезжал на Михайлова, на Коробйникова. У Андрея на всех турах был, – рассказывает народный артист СССР Владислав Пьявко. – Андрей Коробейников, Евгений Михайлов – они заявили о себе и в мире сегодня нарасхват».

На церемонии открытия по традиции представляют членов жюри. Пианист Эжен Инджич на конкурс в Москву прилетел из Парижа. На конкурсе в 2008-м он уже был в составе судейской комиссии. В этом году оценивать будет по тем же критериям.

«Профессионально технически, если не будут забывать, вкус, личность», – считает он.

Что касается конкурсантов, эту церемонию открытия они решили пропустить: сложная программа – нужно готовиться. Сочинения Скрябина от пианиста требуют не только виртуозной техники – это еще и философия.

«Те музыканты, которые заявили об участии – они, их заявки – это уже свидетельства высокого уровня мастерства, художественной зрелости», – говорит член жюри Александр Бондурянский.

«Как чувствуют философию композитора, его музыку, техника важна, но главное – душевное проникновение в творчество композитора», – уверен Председатель Союза композиторов России Владислав Казенин.

Отборочный тур прошли 27 пианистов, правда, на конкурс смогли приехать 25.

«Скрябина играют немногие, – рассказывает председатель жюри Михаил Воскресенский. – Жаль, что нет пианистов из Западной Европы, зато приехали 7 японцев, сербы, из Латвии, Казахстана».

В этот вечер с сольным концертом выступил лауреат первого конкурса пианистов имени Скрябина – Евгений Михайлов, теперь он один из членов жюри. Сравнивая конкурсы последних лет, говорит, самым сложным было состязание в 95-м году, когда он сам был участником.

«Тогда была огромная четырехтурная программа, – вспоминает победитель I Международного конкурса пианистов Скрябина Евгений Михайлов. – 3 тур: сольный концерт 50 минут – это тяжелое испытание, но тем интереснее было».

После конкурса в жизни Евгения Михайлова начался новый этап – он поступил в Московскую консерваторию, его пригласили выступить с немецким симфоническим оркестром Берлина под управлением Ашкенази, были концерты с Российским национальным оркестром. Среди призов для пианиста, который в этом году победит гастроли по России и зарубежным странам.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация