25 июня 2012, 09:05 25 июня 2012, 10:05 25 июня 2012, 11:05 25 июня 2012, 12:05 25 июня 2012, 13:05 25 июня 2012, 14:05 25 июня 2012, 15:05 25 июня 2012, 16:05 25 июня 2012, 17:05 25 июня 2012, 18:05 25 июня 2012, 19:05

Печать. 25 июня 2012

Московский международный продолжает раскрывать сильные стороны своей конкурсной программы. Обладатель призов Берлинского, Каннского фестивалей и американского "Оскара" Иштван Сабо показал в Москве свой новый фильм "Дверь". Журнал "Огонек" публикует интервью с венгерским классиком, в котором речь идет не только о кино, но и о культуре в целом. Другие темы утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Московский международный продолжает раскрывать сильные стороны своей конкурсной программы. Обладатель призов Берлинского, Каннского фестивалей и американского «Оскара» Иштван Сабо показал в Москве свой новый фильм «Дверь». Журнал «Огонек» публикует интервью с венгерским классиком, в котором речь идет не только о кино, но и о культуре в целом. А «Российская газета» называет одним из фаворитов конкурса фильм «80 миллионов». В нем польский режиссер Вальдемар Кшистек подробно разбирает антикоммунистические события во Вроцлаве в начале 80-х. Другие темы утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
Традиционно в дни Московского кинофестиваля центральная печать увеличивает площади, отведенные разделу «Культура». Но, как пишут «Известия», на фоне ММКФ как-то упустили из виду событие, которое уникально даже по мировым меркам. В Москве собрались представители соперничающих американских кинокомпаний, которые определяют сегодня, какие фильмы смотрят в мире. Американцы знакомятся с нашими лентами, снятыми в последние годы, и решают, могут ли они представлять интерес для рынка в США, который считается для российского кино фактически недоступным. «У нас дома есть аудитория, которая хочет познавать мир через кино - на нее мы и работаем» - отметил один из американских дистрибьюторов. О том, появятся ли российские фильмы на экранах США, станет известно в ближайшее время.

***
Бородатая женщина – это красиво! Так «Московский комсомолец» озаглавил рецензию на спектакль «Похвала бороде» – его представила на фестивале «Другой театр из Франции» актриса Жанна Мордож. Цитата из «МК»: «Два дня на сцене Театра наций бесчинствовала женщина с бородой. Публика обомлела. Эта французская «Борода» – как глоток свежего воздуха в театре, который особенно в последнее время отличает предсказуемость, расчет и ороговевшая провокативность. Здесь же все внезапно, неожиданно – и брутальное, и тонкое – отмечает издание. В финале бесчинствует уже зал: «браво», свист и «бис». Правда, мужчина, который преподнес Жанне цветы, не рискнул поцеловать ее в бородатую щеку».

***
Наше лето звучит аккордами Моцарта, Чайковского, Мусоргского, Пуччини - пишет «Нижегородская правда». Так происходило в Кремлевском зале академической филармонии, где недавно завершился Международный фестиваль имени Сахарова, так происходит и сегодня на стартовавшем в столице Приволжья сезоне летних общедоступных концертов. По счету он уже 55-й, и организаторы уверенно говорят, что нигде в России нет подобной музыкальной акции. По три концерта каждую неделю. Около 50 солистов подало заявку на участие в летней программе. Среди них не только нижегородские музыканты, но и мастера из Москвы и из других стран. Наслаждаться искусством может любой желающий и абсолютно бесплатно!
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация