25 июня 2012, 08:50 25 июня 2012, 09:50 25 июня 2012, 10:50 25 июня 2012, 11:50 25 июня 2012, 12:50 25 июня 2012, 13:50 25 июня 2012, 14:50 25 июня 2012, 15:50 25 июня 2012, 16:50 25 июня 2012, 17:50 25 июня 2012, 18:50

Питер Гринуэй представит на ММКФ свой будущий фильм по роману Томаса Манна

Форум копродукции - один из крупнейших в странах СНГ рынок кинофильмов совместного производства - начинает сегодня свою работу. Он открывается в рамках деловой площадки 34-го Московского Международного кинофестиваля - "Moscow Business Square".

Форум копродукции - один из крупнейших в странах СНГ рынок кинофильмов совместного производства - начинает сегодня свою работу. Он открывается в рамках деловой площадки 34-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) - "Moscow Business Square".

"На участие в форуме претендовало более 100 проектов из 25 государств, среди которых - страны СНГ и Европы, США, Канада, Индия, Египет и Турция, - рассказали в пресс-службе смотра. - В результате в программу вошли 23 наиболее перспективные копродукции, которые будут представлены потенциальным сопродюсерам и инвесторам". Все эти проекты поборются за специальный приз в размере 5 тыс евро, учрежденный Фондом кино для лучшей копродукции.

К примеру, один из участников форума - "Food of love", голландская экранизация романа Томаса Манна "Смерть в Венеции" от культового режиссера Питера Гринуэя. "Он согласился лично представить проект в Москве со своим продюсером Кисом Касандром, - отметили в пресс-службе. - Вместе они работали над наиболее известными фильмами Гринуэя, среди которых "Повар, вор, его жена и ее любовник", "Книги Просперо" и "Интимный дневник".

Болгарию на форуме представит проект "Contra" режиссера Явора Гырдева, чей фильм "Дзифт" в 2008 году получил приз за лучшую режиссерскую работу на Московском кинофестивале. В этом году Явор стал членом жюри основного конкурса ММКФ.

В программу также войдут новые проекты известных российских режиссеров - "Дьявол и я" Александра Котта, "Добро пожаловать домой" Ангелины Никоновой, "Белая лилия" Романа Прыгунова и российско-американская копродукция Павла Санаева "Последний уикэнд". Свой продюсерский проект "Doggy" презентует Слава Росс, чья предыдущая работа "Сибирь. Монамур" получила многочисленные премии на международных фестивалях.

Актер Дмитрий Дюжев, выступивший автором оригинальной идеи детского проекта "Полианна", лично представит его в рамках форума. А Анна Михалкова презентует совместный с Анастасией Перовой и Ольгой Журавлевой продюсерский проект "Главная роль". Его режиссером выступит Карен Оганесян, известный по фильмам "Мамы" и "Пять невест".

В программу форума вошли еще 14 совместных проектов из США, Италии, Великобритании, Греции, Норвегии, Грузии и других стран. По итогам работы смотра один из продюсеров-участников получит бесплатную аккредитацию на международную деловую площадку "Producers Network", которая ежегодно проходит в рамках Каннского кинофестиваля.

А сегодня ночью на ММКФ покажут, пожалуй, самый обсуждаемый фильм последнего Каннского фестиваля - новую картину Леоса Каракса "Holy Motors". Такой ажиотаж столичный киноцентр "Октябрь" вряд ли видел - билеты были раскуплены за рекордно короткие сроки. Лента рассказывает об одном дне из жизни мсье Оскара, таинственного путешественника из одной человеческой оболочки в другую. Директор фирмы, убийца, нищий, чудовище, семьянин - это все он.

В основном конкурсе сегодняшнего дня участвуют два фильма - "Гольфстрим под айсбергом" (Латвия, Россия) и "Все копы ублюдки" (Италия, Франция). Также будут показаны документальные ленты и участники второго по значимости конкурса - "Перспективы". 

Все материале о 34-м ММКФ>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация