22 июня 2012, 14:22 22 июня 2012, 15:22 22 июня 2012, 16:22 22 июня 2012, 17:22 22 июня 2012, 18:22 22 июня 2012, 19:22 22 июня 2012, 20:22 22 июня 2012, 21:22 22 июня 2012, 22:22 22 июня 2012, 23:22 23 июня 2012, 00:22

Мединский встретился с главами федеральных учреждений культуры Петербурга

Министр культуры РФ Владимир Мединский в рамках ПМЭФ в пятницу встретился с главами петербургских федеральных учреждений культуры и представителями творческой интеллигенции Петербурга, и обсудил ряд вопросов.

Министр культуры РФ Владимир Мединский в рамках ПМЭФ в пятницу встретился с главами петербургских федеральных учреждений культуры и представителями творческой интеллигенции Петербурга, и обсудил ряд вопросов, в том числе методы развития государственно-частного партнерства (ГЧП), необходимость закона о меценатстве, проблемы госгарантий при вывозе музейных экспонатов за рубеж, уровень заработной платы работников сферы культуры и другие проблемы, которые волновали собравшихся.

В круглом столе, прошедшем Строгановском дворце (Русский музей), приняли участие директор Русского музея Владимир Гусев, директор "Петергофа" Елена Кальницкая, актеры Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих, худрук Александринского театра Валерий Фокин, худрук филармонии им. Шостаковича Юрий Темирканов, руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Марат Оганесян, директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова и другие.

"Я готов сам встречаться с потенциальными инвесторами, чтобы "заиграли" объекты культуры. Главное, чтобы они оставались в управлении Минкультуры, а не уходили в приватизацию", - сказал Мединский, заверив собравшихся, что все формы ГЧП будут рассматриваться в министерстве самым тщательным образом.

Руководители музеев сказали министру, что поддерживают его идею внести изменения в налоговый кодекс. Мединский ранее предлагал сделать музеям нулевую ставку налога на прибыль и отменить НДС, если они приобретают экспонаты не на государственные средства, а на спонсорские: произведения искусства все равно поступают в музейный фонд, то есть становятся собственностью государства.

Олег Басилашвили поднял вопрос о том, что у музейных смотрителей в регионах зарплаты меньше 5 тысяч рублей в месяц, его поддержал Юрий Темирканов, сказав, что зарплаты у оркестрантов в регионах не многим выше.

Мединский признался, что проблема с зарплатами в культуре - это больной вопрос, и он неоднократно обсуждал его в Минфине. Министр заверил, что делает все возможное.

"Мы будем пытаться сделать все, чтобы освободить лишние деньги. Например, некоторые вещи можно взять на аутсорсинг, и сэкономленные зарплаты перебросить работникам. Главное, чтобы молодежь пришла", - сказал министр.

По итогам встречи Владимир Мединский призвал собравшихся проявлять больше инициативы на местах, присылать в Минкультуры конкретные предложения, которые обещал рассматривать максимально быстро, а также попросил следить за законами, относящимся к сфере культуры, на этапе их рассмотрения в Госдуме.

"Появится новый закон - посмотрите на него. Пока он во втором и первом чтении, можно изменить очень много", - пояснил он.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация