22 июня 2012, 13:08 22 июня 2012, 14:08 22 июня 2012, 15:08 22 июня 2012, 16:08 22 июня 2012, 17:08 22 июня 2012, 18:08 22 июня 2012, 19:08 22 июня 2012, 20:08 22 июня 2012, 21:08 22 июня 2012, 22:08 22 июня 2012, 23:08

В Екатеринбурге начинается VI Международный фестиваль Коляда-plays

Спектаклем "Золоченные лбы" по произведениям Бориса Шергина сегодня открылся в Екатеринбурге VI Международный фестиваль современной драматургии "Коляда-plays". В программе "Коляда-plays" - постановки трупп Екатеринбурга, Ижевска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тюмени и Каменска-Уральского. Также уральскую землю посетили иностранные гости.

Спектаклем "Золоченные лбы" по произведениям Бориса Шергина сегодня открылся в Екатеринбурге VI Международный фестиваль современной драматургии "Коляда-plays". В программе "Коляда-plays" - постановки трупп Екатеринбурга, Ижевска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тюмени и Каменска-Уральского. Также уральскую землю посетили иностранные гости: варшавский театр Powszechny и профессор школы кинематографии из польского города Лодзь Павел Шедлик.

Все спектакли для участия в фестивале отбирал президент фестиваля - режиссер, драматург, художественный руководитель "Коляда-Театра", лауреат Международной премии имени К.С. Станиславского, заслуженный деятель искусств Николай Коляда.

Большой театральный праздник принимают несколько городских площадках: "Коляда-театра", театры "Театрон" и "Щелкунчик", Камерный театр, Театр кукол и Театр драмы. "Основную программу фестиваля составляет просмотр спектаклей и их публичное обсуждение специально сформированной коллегией театральных критиков. Наряду с основной программой реализуется и офф-программа: внеконкурсные показы, культурные проекты и мероприятия. Все мероприятия офф-программы пройдут в Доме актера, вход на них свободный", - рассказали И в пресс-службе Министерства культуры и туризма Свердловской области, при поддержке которого проходит фестиваль.

"На новой драме много лет стоит клеймо, что это пошло. Люди так считают, даже не читая современных пьес. Театры стали ленивые и нелюбопытные. Я хочу заставить их увидеть современную уральскую драматургию. Мне важно, чтобы театры начали ставить современные пьесы. Написанная пьеса ничего не стоит, она должна быть поставлена", - сказал  Коляда.

По словам режиссера, в этом году торжественного открытия фестиваля не было. Сразу начался показ спектаклей, включенных в конкурсную программу. "Спектакль "Золоченные лбы" не входит в конкурсный показ. Однако так получилось, что им мы открыли фестиваль", - отметил он.

"Золоченые лбы" созданы по пьесе Ярославы Пулинович, написанной по мотивам сказок Бориса Шергина. В основе сказки - история дружбы никчемного мужичонки Капитонки с Царем Ивановичем: как с детства росли, на рыбалку, на ярмарку ходили, и как дружба их распалась. Критики рекомендуют этот спектакль и взрослым, и детям. Для взрослых будет интересна стилистика сказок Бориса Шергина, тонкий юмор автора, а детям понравится то, что в спектакле много танцев, музыки, песен и лихо закрученный сюжет.

Завершится фестиваль 27 июня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация