22 июня 2012, 12:40 22 июня 2012, 13:40 22 июня 2012, 14:40 22 июня 2012, 15:40 22 июня 2012, 16:40 22 июня 2012, 17:40 22 июня 2012, 18:40 22 июня 2012, 19:40 22 июня 2012, 20:40 22 июня 2012, 21:40 22 июня 2012, 22:40

Жюри 34-го Московского кинофестиваля обещает судить объективно

Председатель жюри - бразильский режиссер, сценарист, актер Эктор Бабенко - убежден, что любой кинематографист, оценивая чужие картины, "должен сидеть на двух стульях, совмещая и собственные пристрастия, и объективность". "Думаю, проблем у нас не будет", - заметил Бабенко.

Жюри основного конкурса 34-го Московского международного кинофестиваля обещает справиться с собственными эмоциями и предпочтениями, чтобы судить объективно. Об этом участники судейской коллегии заявили сегодня на пресс- конференции.

Председатель жюри - бразильский режиссер, сценарист, актер Эктор Бабенко - убежден, что любой кинематографист, оценивая чужие картины, "должен сидеть на двух стульях, совмещая и собственные пристрастия, и объективность". "Думаю, проблем у нас не будет", - заметил Бабенко.
Приехав в Россию, он, прежде всего, намерен "смотреть фильмы, присланные со всего света, и наслаждаться этим".

У режиссера, дед которого был выходцем с Украины, спросили, ощущает ли он в себе украинские корни. "Я мигрант во втором поколении, поэтому воспоминания, которые мне передавали, были очень смутными", - признался он. Бабенко считает, что судить о том, видны ли украинские корни в его творчестве, нужно не ему, а зрителям. Однако он не скрыл, что, смотря советские фильмы, ощущает, что "частница советского пространства" всегда с ним.

Еще одним членом жюри стал французский актер и режиссер Жан-Марк Барр, известный зрителям актерскими работами по картинам "Голубая бездна" и "Танцующая в темноте". Он и его соавтор Паскаль Арнольд, уже в качестве режиссеров, в прошлом году привозили в Москву свою новую работу "Перевод с американского", вошедшую в основной конкурс.

"Для меня огромное удовольствие вновь побывать в России, - сообщил артист. - Я уже сбился со счета и не могу точно сказать, сколько раз сюда приезжал: за последние 15 лет, наверное, раз 8. Может быть, я не слишком хорошо знаю Россию, но я ее очень люблю, и, когда меня приглашают в Москву, я не раздумывая говорю: "Да"".

Российский режиссер Сергей Лобан, чей фильм "Шапито-шоу" стал одним из главных кинособытий прошлогоднего ММКФ, рассказал, что будет работать в жюри, руководствуясь очень простым методом. "Нужно просто прислушиваться к другим, потому что всегда найдется кто-то авторитетнее и умнее тебя, со всеми соглашаться и потом узнать, кто же все-таки победил", - пошутил режиссер и добавил уже серьезно, что жюри, несомненно, сможет так скоординировать свою работу, чтобы выбрать самого достойного лауреата.

А российский режиссер Марина Разбежкина - председатель жюри второго по значимости конкурса "ММКФ" - "Перспективы", где соревнуются фильмы-дебютанты, заметила, что не будет делить картины на мрачные и веселые, "фильмы могут быть только хорошими и плохими". "Еще для меня важно, попадает ли фильм в нужное время", - добавила она.

Все материалы темы>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация