22 июня 2012, 09:22 22 июня 2012, 10:22 22 июня 2012, 11:22 22 июня 2012, 12:22 22 июня 2012, 13:22 22 июня 2012, 14:22 22 июня 2012, 15:22 22 июня 2012, 16:22 22 июня 2012, 17:22 22 июня 2012, 18:22 22 июня 2012, 19:22

Тимур Бекмамбетов: "Наши слова и наши дела живут дольше любого вампира"

Американский режиссер и продюсер Тим Бертон впервые в Москве. Накануне на открытии ММКФ ему вручили приз за вклад в мировой кинематограф. Но помимо почетных и приятных событий в российской столице Тима Бертона ждут и деловые обязанности – в фестивальной программе "Гала-премьеры" он представляет свой новый продюсерский проект. Режиссером этого анти-вампирского "экшена", снятого в Голливуде, выступил Тимур Бекмамбетов.

Американский режиссер и продюсер Тим Бертон – автор «Бэтмена», «Сонной лощины» и трехмерной «Алисы в стране чудес» – впервые в Москве. Накануне на открытии ММКФ ему вручили приз за вклад в мировой кинематограф. И получил он его из рук безусловного классика Паоло Тавиани. Вручая приз Бертону, Тавиани сказал, что по-хорошему завидует ему, его безграничной фантазии. Но помимо почетных и приятных событий в российской столице Тима Бертона ждут и деловые обязанности – в фестивальной программе «Гала-премьеры» он представляет свой новый продюсерский проект. Режиссером этого анти-вампирского «экшена», снятого в Голливуде, выступил Тимур Бекмамбетов. Рассказывают «Новости культуры».

Тим Бертон и Тимур Бекмамбетов – этих людей не только инициалы объединяют. Один за другим они выпускают в этом сезоне свои вампирские фильмы. Вслед за «Мрачными тенями» Бертона выходит «Президент Линкольн: охотник на вампиров», режиссер Тимур Бекмамбетов, со-продюсер Тим Бертон.

«Мне очень понравилось, как Тимур видит эту историю, – говорит Тим Бертон. – При этом я учел, что это не первый его опыт в вампирском жанре. Дав добро, дальше я старался уже не отвлекать его. Мне хотелось как можно скорей увидеть кино».

Сам Бекмамбетов считает, что сразил коллегу цитатой из сценария. «Наши слова и наши дела живут дольше любого вампира», – цитирует режиссер.

Там, где Бертон видит готичных чудиков в сказке с элементами абсурда, Бекмамбетов нашел потенциал для духоподъемного фильма о борьбе с рабством и спасении нации. В искренних формах такой идеализм – вещь редкая. Возможно, поэтому режиссеру из России дали поиграть с иконой американской демократии – Авраамом Линкольном.

«Правда всегда остается правдой, а ложь становится историей», – гласит слоган из трейлера картины. «Это правда жизни!» – убежден Тимур Бекмамбетов.
Слову «правда» Бекмамбетов обучил всех своих американских коллег. Знает секрет: только напирая на историческую достоверность, можно убедить зрителя, что 16-й Президент США, одержавший победу в Гражданской войне и отменивший рабство, на самом деле, рубил по ночам вампиров заговоренным топором. Все ради той же исторической правды вампирам было решительно отказано в элегантности.

«Я нашла фотографии его убийц, – рассказывает художник по костюмам Варя Авдюшко. – Это и есть наши вампиры».

Сценарной основой для фильма стал роман Сэта Грэма-Смита – мастера жанра mash-up – это когда всем известный исторический или литературный персонаж погружается в альтернативную реальность, кишащую вампирами, зомби и прочей нечестью. Для кого-то «ужас-ужас», а для кого-то способ оживить скучный предмет. «Я лично ужасно скучал на уроках истории, – вспоминает Тим Бертон. – А ведь здорово, когда история будоражит фантазию! Что касается достоверности – думаю, вымысел может стать стимулом познания».

Исполнителя главной роли – Бенджамина Уокера нашли по высокому росту – Линкольн в этом смысле, что наш Петр Первый. По иронии судьбы, артист был замечен в мюзикле о другом президенте США – «Кровавый Эндрю Джексон». К работе над фильмом Тимур Бекмамбетов привлек разнообразных российских специалистов: по визуализации, боям, костюмам и спецэффектам. Выковав средствами современного кинематографа супергероя из Авраама Линкольна, Тимур Бекмамбетов задумался, что бы сделать для российской мифологии.

«Это будет фильм о Георгии Победоносце, который, как вы легко можете догадаться, был охотником …на драконов», – говорит режиссер. Специально для показа на фестивале, награждающем своих призеров статуэтками Святого Георгия.

Все материалы темы>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация