22 июня 2012, 08:31 22 июня 2012, 09:31 22 июня 2012, 10:31 22 июня 2012, 11:31 22 июня 2012, 12:31 22 июня 2012, 13:31 22 июня 2012, 14:31 22 июня 2012, 15:31 22 июня 2012, 16:31 22 июня 2012, 17:31 22 июня 2012, 18:31

В кинотеатре "Октябрь" открылся Московский Международный кинофестиваль

34-й Московский международный кинофестиваль открыт. Приветствие его участникам направил глава государства. В течение десяти дней на столичных киноплощадках можно будет увидеть все самое актуальное из мирового кинематографа.

34-й Московский международный кинофестиваль открыт. Приветствие его участникам направил глава государства. В течение десяти дней на столичных киноплощадках, по словам организаторов, можно будет увидеть все самое актуальное из мирового кинематографа. Программа составлена таким образом, чтобы не чувствовали себя обделенными ни любители радикальных экспериментов, ни приверженцы мейнстрима. Но, как обычно, фанатам кино придется потрудиться, чтобы не пропустить самое интересное. Итак, фестиваль начал работу. «Новости культуры» представляют хронику первого дня – дня открытия.

На открытии Московского Международного, журналисты в этом году – плечо к плечу, камера к камере – ММКФ переехал. Вместо двух с половиной тысяч мест в «Пушкинском», в кинотеатре «Октябрь» – всего полторы. Никита Михалков, надев знаменитую фестивальную кепку, о неудобствах предупредил, но думать просил о хорошем.

«Я очень надеюсь, что и в этом году фестиваль при всех неудобствах открытия и закрытия, все-таки, по сути своей будет фестивалем кино, – говорит Никита Михалков. – Могут нравиться конкурсные программы, не нравиться, могут нравиться остальные программы, или нет, но, во всяком случае, разнообразие и насыщенность на фестивале остается. Я вас приветствую, постарайтесь в момент, когда вы будете писать, что-нибудь хорошее вспомнить».

34-й ММКФ идет своим путем, не по звездной лестнице – по дорожке. Наконец-то настоящего фестивального цвета. В блестяще-черном, с винтажной прической Рената Литвинова это сразу же оценила.

«Наконец-то она не какая-то химическая», – радуется Рената Литвинова.

Литвинова в конкурсе – новая, режиссерская работа, которую многие ждали. «Последняя сказка Риты», сказка о любви, ее поисках и о смерти. Одну из ролей сыграла сама, музыку написала подруга Земфира. Андрей Прошкин, прямой соперник Литвиновой, еще один представитель России в этой борьбе международной сборной, покажет эпическую «Орду». Владимир Хотиненко за них за всех будет держать кулаки, намерен болеть за все российские фильмы, Марина Голуб – за кино о любви: «Когда мы друг другу говорим: «Ты смотрел? Это надо посмотреть». Когда это такое возвышенное, такое нежное, такое настоящее, глубокое».

Вместо нежного и настоящего в первый вечер Москва увидела что-то знакомое. Ночные клубы, большие деньги, дорогие машины и красивые женщины – на открытии давали «Духless». Снятый по нашумевшему когда-то бестселлеру, о циничном клерке-романтике – впервые за несколько лет ММКФ открывал не просто российский фильм – фильм о российской действительности. Но, несмотря ни на что, мировые звезды на открытии все-таки были.

Знаменитый Тим Бертон просьбам не внял и не сжалился, интервью не давал. Обладатель «Золотой пальмы» и «Золотого медведя», один из братьев Тавиани – Паоло, под солнцепеком прошел быстро, откровенничал в тени.

«Красивый фестиваль! – говорит режиссер. – Мы с моим братом на этот фестиваль уже приезжали пять лет назад. И выиграли первую премию. Это приятные воспоминания, потому что это крупный и важный фестиваль, который подходит и для молодых, и для не таких молодых – как я».

За главную награду, «Золотого Георгия», будут бороться знаменитые Иштван Сабо и Ферзан Оцпетек, ветераны и дебютанты. 17 картин – из России, Венгрии, стран Балтии, Великобритании, Китая и, редкость, даже Соединенных Штатов. В первый день, все, конечно же, ждут чего-то большого, интересного, или хотя бы нескучного.

«Всегда жюри хочет быть удивленным, – признается член жюри конкурса документального кино Павел Павликовский. – Потому что столько разных фильмов делается в мире, столько вещей, которые повторяются, что все ожидают – быть удивленным».

«Я в позапрошлом году была в жюри, – рассказывает заслуженная артистка России Мария Миронова. – И мне удалось посмотреть очень много хороших фильмов, и на самом деле это очень интересно».

Кроме четырех конкурсных, на ММКФ 22 программы внеконкурсные, документалистика и новинки Берлина и недавно прошедших Канн. За десять дней целых 250 картин.

Одного лауреата фестиваль уже объявил. Почетный специальный приз «Верю. Константин Станиславский» будет вручен Катрин Денев. Ну, а пока конкурсные фильмы только вступают в борьбу, зрители раскупают билеты на показы внеконкурсные, критики делают прогнозы. Что покажет 34-й ММКФ, только ли это будут премьеры. Или же здесь, в Москве, будут сделаны свои кинооткрытия.

Все материалы темы>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация