21 июня 2012, 18:46 21 июня 2012, 19:46 21 июня 2012, 20:46 21 июня 2012, 21:46 21 июня 2012, 22:46 21 июня 2012, 23:46 22 июня 2012, 00:46 22 июня 2012, 01:46 22 июня 2012, 02:46 22 июня 2012, 03:46 22 июня 2012, 04:46

Обзор конкурсных лент Московского кинофестиваля

В кинотеатре "Октябрь" пройдут показы для широкой публики. В "Художественном" фестивальные ленты смотрят журналисты. Первым из конкурсного списка они смогли оценить "Вишенку на гранатовом дереве" - фильм китайского режиссера Чэнь Ли. Вслед за ним - "Отбросы" англичанки Тиндж Кришнан.

Все пути столичных киноманов ведут на Арбат. В кинотеатре «Октябрь» пройдут показы для широкой публики. В «Художественном» фестивальные ленты смотрят журналисты. Первым из конкурсного списка они смогли оценить «Вишенку на гранатовом дереве» - фильм китайского режиссера Чэнь Ли. Вслед за ним - «Отбросы» англичанки Тиндж Кришнан. Киномарафон программы «Перспектива» открыла картина Линуса де Паоли «Доктор Кетэль». Рассказывают «Новости культуры».  

«Отбросы» - полнометражный дебют Тиндж Кришнан. Главный герой Фрэнк в исполнении Эдди Марсана после ухода из армии живет в полном одиночестве. Страдает от приступов тревоги, агрессивен по отношению к близким. Он постепенно спивается и полностью теряет контакт с дочерью. Неожиданным спасением для Фрэнка стала бездомная девушка Линетт, которую он приводит к себе домой.

«Мне хотелось показать, как человек возвращается к жизни. Возможно, если бы я сейчас переделывала этот фильм, то сделала бы финал чуть потоньше, не таким оптимистичным, но в нем все равно остался бы светлый момент», - говорит Тиндж Кришнан.

Вместе с Эдди Марсаном в картине снялась юная ученица театральной студии Кэндиз Рейд. За эту работу она уже отмечена наградой Лондонского кинофестиваля. Признается, без Марсана не было бы успеха.

«Он потрясающий актер, все время вдохновлял меня. Даже когда мне что-то не удавалось, он мне помогал, советовал, мы повторяли сцены до тех пор, пока не достигали желаемого эффекта», - утверждает актриса Кэндиз Рейд (Великобритания).

Линус де Паоли и Анна де Паоли из Германии привезли фильм «Доктор Кетель». Черно-белую антиутопию снимали в самом бедном квартале Берлина, который существует как будто вне времени. Это вымышленная история – фантастика из ближайшего будущего. Доктор Кетель лечит больных без медицинской страховки. Главную роль сыграл актер Кетель Вебер. Его судьба поразила режиссера.

«Кетель Вебер очень похож на своего персонажа. Он во многом с него списан. Учился на актера, потом ему стало казаться, что он болен – и именно из-за актерства. Он запретил себе играть, работал на стройке, но это ему не помогло», - рассказывает режиссер Линус де Паоли (Германия).

Во время съемок режиссер услышал сотни жалоб от бездомных. Картина о жизни на выживание – так называет свою работу де Паоли. Обе ленты журналисты встретили аплодисментами. Первое испытание картины прошли. Что скажет жюри?

Все материалы темы>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация